Турнир вырос: В столице впервые провели адаптивный чемпионат Якутии по легкой атлетике

11:05, 20 января 2018
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Республиканский турнир по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями в этом году официально обрел статус чемпионата Якутии. В соревнованиях участвовали спортсмены из 12 муниципальных образований.


«По итогам мандатной комиссии в чемпионате участвуют 126 спортсменов из 12 муниципальных образований, например, приехали из Томпонского и Верхневилюйского районов. Хотелось бы отметить, что в этом году соревнования впервые проходят в статусе чемпионата, а ранее он именовался республиканским турниром» — сообщил ЯСИА первый заместитель директора Центра адаптивной физкультуры и спорта Александр Абдульманов.

В программу вошли четыре вида спорта — для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, глухих, слепых и для лиц с умственными нарушениями. Они были разделены на беговые дисциплины и толкание ядра.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная республики. Главный тренер команды проанализирует результаты и отберет ребят для участия в зимнем чемпионате России, который в начале февраля пройдет в Саранске.

«Я участвую в толкании ядра сидя. В этом году у нас в Амгинском улусе будут проведены Спортивные игры народов Якутии, в районе идет большая работа по поддержке спорта, в том числе для атлетов с ограничениями. Кроме того, специально для инвалидов строится целый спорткомплекс, поэтому со всей ответственностью могу заявить, что в нашем улусе активно поддерживают адаптивную физкультуру. Глава Николай Архипов сам активно занимается спортом, перед соревнованиями он встретился с нами и пожелал успехов», — рассказал участник чемпионата Алексей Матвеев.

На торжественной церемонии открытия спортсменов поздравили заместитель министра спорта Александр Бугаев, директор Центра адаптивной физкультуры и спорта Анастасия Михайлова, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Мария Пинигина, чемпион мира по пауэрлифтингу Владимир Балынец.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: