Трое якутян вернулись из Турции с бронзовыми медалями чемпионата мира по пляжной борьбе

11:51, 19 октября 2017
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

По итогам чемпионата мира по пляжной борьбе, который завершился 15 октября в Турции, три бронзовых награды достались якутским спортсменам — Алексею Мигалкину, Платону Саввинову и Федору Иванову. В соревновании участвовали представители 17 стран.


Якутяне уже пятый год подряд участвуют на этом соревновании и каждый раз возвращаются с медалями. В этом году республику представили одиннадцать спортсменов — Петр Степанов, Николай Борисов, Кирилл Саввин, Юрий Сергин, Владислав Левчиков, Алексей Мигалкин, Дмитрий Петухов, Платон Саввинов, Гаврил Михайлов и Федор Иванов.

«К сожалению, правила с каждым годом меняются. Если раньше соревнования были схожи на наш хапсагай, то в последние два года они превращается в вольную борьбу. Команды привезли очень сильных ребят, особенно Турция и Иран. Наши земляки проявили себя хорошо», — рассказал капитан команды Платон Саввинов.

Хапсагаист отметил, что он в первой схватке выиграл турка со счетом 3:1, но познал поражение от иранца (0:3). Ему выпал шанс сразиться за бронзовую медаль чемпионата мира — выиграл норвежца в утешительной схватке, а затем борца из Кыргызстана.

«Жиганец Федор Иванов в борьбе за третье место проявил свой характер — проигрывая за семь секунд до конца встречи, он сумел вырвать победные баллы и принес команде «бронзу» в тяжелой весовой категории», — подчеркнул Саввинов.

Еще одну награду с таким же достоинством среди юниоров завоевал Алексей Мигалкин. Высоких похвал от турецких организаторов удостоился и якутский судья Андриан Захаров, работавший арбитром в турнире. Организаторы оценили его справедливость и видение ковра, ему доверили судить финальную схватку среди тяжеловесов.

Первый заместитель директора Центра национальных видов спорта Иван Борисов вручил отличившимся спортсменам грамоты министерства спорта республики.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
28 марта 28.03
  • -12°
  • $ 92,59
  • 100,27

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: