Неудержимый Владислав Левчиков выиграл «Лигу чемпионов» по хапсагаю

14:45, 16 апреля 2018
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В воскресенье в Сахацирке впервые провели турнир «Лига чемпионов», где участвовали исключительно победители различных республиканских соревнований. Триумфатору Владиславу Левчикову достался эксклюзивный пояс и 50 тысяч рублей, а исполнителю лучшего броска Евгению Габышеву вручили путевку в Дубай.


Турнир сильнейших «Лига чемпионов» был организован продюсерским центром «Боотур» и известным спортивным комментатором Дьулустааном Захаровым. В борьбу вступили 32 титулованных хапсагаиста. Фишкой состязания борцов стало то, что по правилам абсолютно все схватки завершались падениями. В случае отсутствия бросков по истечении времени соперники схватывали друг друга и по сигналу судьи пробовали исполнять приемы. Если один из борцов отпускал захват — ему присуждалось поражение.

«Данный турнир — не только моя идея, мы продумывали его с друзьями долгое время. Многие хапсагаисты средних весовых категорий давно мечтали выступать на таком соревновании. Хотели с другом Толлуманом Барашковым провести «Лигу чемпионов» в прошлом году, но перенесли его. Сегодня мне очень понравилась финальная схватка, где встретились два бросковых спортсмена, было много проходов в ноги, попыток провести прием, надеюсь, зрителям все понравилось. Следующий турнир организуем среди хапсагаистов до 95 кг», — рассказал ЯСИА Дьулустаан Захаров.

Среди участников были знаменитые Прокопий Петров, Айаал Анисимов, Егор Иванов, Тимур Николаев, Айхаан Антонов, Игнатий Андросов, Рустам Прокопьев, Айаал Аянитов и многие другие. Но победителем должен был выйти только один, и им стал уроженец Кобяйского улуса Владислав Левчиков, представляющий UDS Game.

В первой встрече он выиграл Айсена Егорова из Верхневилюйска. Хорошие шансы победить Левчикова имел Тимур Николаев, который пытался бросить соперника через прогиб, но дотронулся ковра первым. Далее будущий чемпион выиграл победителя турнира братьев Ноговицыных Дмитрия Ущницкого и серебряного призера «Мемориала Тарского» Игнатия Андросова. Владислав Левчиков продемонстрировал лучшие традиции техники прохода в ноги и подсечки, а также ловко уворачивался от атак оппонентов.

В финале ему предстояло сразиться с Евгением Габышевым из Момского улуса, представляющего компанию «Япошка». Он исполнил прогибы против сильных соперников и в итоге был награжден призом за лучший бросок — путевка в Дубай. Борьба за чемпионский пояс шла до двух побед — первую встречу выиграл Левчиков благодаря молниеносной подсечке. Но в следующем раунде Габышев поднял соперника в воздух и бросил через себя. В решающей схватке представитель Момского улуса прошел в ноги, но Левчиков успел сохранить баланс и толкнул противника на ковер.

«Хочу передать большую благодарность организаторам, а также своим землякам и участникам. Надеюсь, что данный турнир будет процветать. Сегодня я был на пике формы, соскучился по ковру и показал себя с лучшей стороны. В хапсагае может победить каждый, даже в битве с тяжеловесом шансы равны. Не надо бояться соперника, нужно бороться, взять инициативу на себя, лишь тогда можно победить», — поделился с ЯСИА мнением о своем выступлении Владислав Левчиков.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
29 марта 29.03
  • -11°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: