Фактор «домашних стен»: Пятеро чурапчинцев вышли в финал чемпионата Якутии по вольной борьбе

09:03, 24 марта 2018

По итогам первого соревновательного дня чемпионата Якутии по вольной борьбе в Чурапче, пятеро представителей местной сборной завоевали возможность выступить в финале. Многие лидеры сборной республики остались за «бортом» призеров.

В первый день на ковер вышли борцы весовых категорий до 57, 65, 74, 86, 97 кг. Всего заявлено 298 спортсменов из 33 команд.

Среди представителей наилегчайшего веса из чурапчинцев Федор Постников выиграл у чемпиона Якутии по ММА Казимира Захарова с минимальным отрывом. В финале ему противостоит Петр Копылов из Олекминска, выигравший у своего брата-близнеца Алексея Копылова и победителя «Мемориала Дмитриева» Быйамана Яковлева с хорошим преимуществом.

До 65 кг Айхан Антонов показывает отличную форму и выиграл у одного из лидеров сборной, в том числе призера прошлогоднего чемпионата Петра Павлова. В полуфинале он с преимуществом обыграл серебряного призера Дмитриевского турнира Айсена Потапова. Но в борьбе за «золото» ему противостоит двукратный финалист гран-при «Дмитрий Коркин» Эдуард Григорьев из Чурапчинского улуса.

Еще один местный борец Константин Власов, представляющий Мегино-Кангаласский, благодаря сложной победе над чемпионом Якутии Германом Устиновым выйдет в финал против чурапчинца Алексея Захарова. Последний выиграл полуфинальную встречу у бронзового призера чемпионата мира среди студентов Виктора Степанова.

В категории до 86 кг борьбу за «золото» проведут Семен Аммосов (Чурапча) и Игорь Софронеев (Нам). А в 97 кг обладатель комплекта медалей «Мемориала Дмитриева» Максим Толмачев испытает местного вольника Александра Оконешникова.