Борец Василий Стрекаловский возглавил десятку лучших атлетов Якутии по адаптивным видам спорта

20:09, 23 декабря 2017
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Победитель Сурдлимпийских игр в Турции по вольной борьбе Василий Стрекаловский признан лучшим спортсменом уходящего года среди лиц с ограниченными возможностями. Такие же высокие звания получили флагманы якутского спорта Степанида Артахинова и Владимир Балынец.


«Наши спортсмены Василий Стрекаловский, Валерий Чемпосов, Егор Скрябин, Евдокия Каторгина достойно представили Россию на Сурдлимпийских играх в Турции. Василий стал чемпионом Игр и принес большую радость своим землякам, с чем мы его еще раз поздравляем, — начал свою речь вице-премьер республики Михаил Гуляев. — Мы в этом году провели более 700 спортивных мероприятий. Надеемся, что в следующем году наши спортсмены порадуют нас лучшими результатами».

От имени главы республики заместитель председателя правительства наградил высшим орденом «Полярная звезда» заслуженного мастера спорта России по пулевой стрельбе, серебряного и бронзового призера XXI Сурдлимпийских игр 2009 года, победительницу чемпионата Европы, участницу Сурдлимпиады в Турции Евдокию Каторгину, заслуженного мастера спорта России по вольной борьбе, чемпиона и бронзового призера Сурдлимпийских игр Сергея Николаева. Государственную премию республики имени Дмитрия Коркина в области физической культуры и спорта получил тренер-преподаватель по вольной борьбе Училища олимпийского резерва, мастер спорта Советского Союза и заслуженный тренер ЯАССР и Республики Саха Василий Уваров.

«Наши люди»: Василий Стрекаловский о сложном пути к олимпийской вершине

Десятку лучших спортсменов по адаптивным видам спорта возглавил заслуженный мастер спорта страны, чемпион России и Сурдлимпийских игр по вольной борьбе Василий Стрекаловский. На втором месте оказалась чемпионка мира, страны, Кубка России, Европы по стрельбе из лука Степанида Артахинова. В тройку лучших вошел пауэрлифтер Владимир Балынец, в этом году побивший всевозможные рекорды на чемпионатах страны, Европы и мира.

Заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе Евдокия Каторгина, в этом году представлявшая Россию на Сурдлимпиаде в Турции, завоевала четвертое место в рейтинге. За ней 5-6 места заняли чемпионы России и участники Сурдлимпийских игр в Самсуне по вольной борьбе Егор Скрябин и Валерий Чемпосов.

Победитель и двукратный призер чемпионата России, обладатель кубка страны Рустам Кутлиахмедов из Нерюнгри впервые вошел в десятку лучших и стал седьмым. Десятку замкнули двукратный чемпион страны по пауэрлифтингу, серебряный призер России Иван Халдеев, одиннадцатикратная чемпионка России Анастасия Диодорова и вице-чемпион мира и бронзовые призер чемпионата Европы по шашкам Петр Ущницкий.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -13°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: