АЛРОСА в 2018 году продолжит спортивный фестиваль «Настроение» в Якутии

10:41, 30 декабря 2017
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В декабре в алмазной провинции Якутии прошел спортивный фестиваль «Настроение». АЛРОСА привезла в Мирный, Айхал и Удачный звезд баскетбола и акробатического рок-н-ролла. В течение двух недель для жителей городов бесплатно проводились мастер-классы, открытые уроки и выставочные матчи, которые посетили несколько тысяч детей и взрослых. В 2018 году АЛРОСА продолжит организацию фестивалей с представителями разных видов спорта.


Фестиваль «Настроение» был инициирован АЛРОСА при поддержке спортивных партнеров компании: Единой лиги ВТБ и Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла (ФТСАРР). Фестиваль длился две недели декабря и охватил школы и культурно-спортивные комплексы алмазных городов. Для АЛРОСА сотрудничество со спортивными федерациями и лигами имеет не только имиджевую составляющую. Компания стремится предоставить работникам и членам их семей возможность заниматься спортом и развивать свои спортивные достижения, продвигать культуру здорового образа жизни.

Первая неделя фестиваля «Настроение» была посвящена баскетболу. Команда представителей Единой лиги ВТБ провела 36 мастер-классов по баскетболу, 12 открытых уроков и 6 выставочных матчей и собрала более 3 тысяч участников. Один из послов баскетбола, главный тренер мужской студенческой сборной России по баскетболу Анатолий Лаптев рассказал об ожиданиях от проекта и впечатлениях от визита на север: «Наша задача — привлечь максимальное количество детей к этому виду спорта. Могу точно сказать, что оснащение школ спортивным инвентарем достаточно хорошее, преподаватели физкультуры обучают детей по хорошим программам. Другой вопрос в том, что, возможно, не хватает часов, которые выделяют на обучение баскетболу, их должно быть в несколько раз больше. В целом нас очень порадовала отличная физическая подготовка юных северян».

Бывший капитан национальной сборной и действующий тренер сборной России Сергей Быков: «Здесь очень много талантливых ребят, для которых АЛРОСА создала прекрасные возможности для занятий спортом, а наша миссия — показать им правильные методики тренировок, заразить их любовью к игре, и возможно кто-то со временем сможет заниматься баскетболом профессионально, на наших мероприятиях ребята выкладываются по максимуму». Первая часть фестиваля завершилась выступлением молодых звезд «Геликон-оперы» в городе Мирный.

Вторая неделя прошла под знаком акробатического рок-н-ролла, который представляли сильнейшие спортсмены мира. В алмазный край приехали лидеры мирового рейтинга акробатического рок-н-ролла Павел Зюзин и Полина Леонова, финалисты Чемпионата мира 2017 года Михаил Ершов и Мария Зинченко, чемпионы мира по буги-вуги 2017 года Алексей и Светлана Гавриловы, пятикратные чемпионы мира по акробатическому рок-н-роллу Ольга Сбитнева и Иван Юдин.

Статистика танцевальной недели: два десятка мастер-классов и открытых уроков, три вечера акробатического рок-н-ролла с шоу и классами и свыше 2000 участников программы. Как отметил Иван Юдин, «если фестивали такого рода будут проходить и дальше, это будет очень сильно способствовать развитию спорта». По мнению Алексея Гаврилова, задача разрушить устоявшиеся стереотипы, зажечь этим спортивным направлением была исполнена. Теперь самое главное — обучить тренеров, которые займутся развитием спортсменов здесь, в алмазной провинции. «Мы готовы во всем помогать, предоставлять обучающие материалы, проводить онлайн-семинары. Оснащение и база вполне позволяют вырастить здесь ребят, которые будут достойно представлять страну на международных соревнованиях», — считает Иван Юдин.

Получив положительные отклики участников и увидев большую вовлеченность работников, АЛРОСА приняла решение развить опыт проведения спортивных мероприятий в Якутии с участием титулованных спортсменов. Фестиваль «Настроение» будет проводиться регулярно, с привлечением всех спортивных организаций, которым АЛРОСА оказывает поддержку. Помимо Единой лиги ВТБ и Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, это также Федерация Хоккея России, Федерация Спортивной Борьбы России, Российский Союз Боевых Искусств. При участии известных российских спортсменов будут организовываться открытые уроки, товарищеские матчи и другие мероприятия, бесплатные для жителей городов алмазной провинции.

«Социальные проекты — один из приоритетов нашей деятельности. АЛРОСА стремится обеспечить достойные условия труда для рабочих и членов их семей, развивать социальную инфраструктуру Якутии. Поддержка спорта — одно из ключевых направлений этой работы. Ежегодно компания направляет порядка 150-200 млн рублей в рамках корпоративных социальных программ на организацию культурных и спортивных секций и мероприятий для работников компании. В рамках партнерства со спортивными организациями России мы также будем стремиться обеспечивать не только рекламное продвижение компании, но прежде всего организацию массовых мероприятий для жителей региона, чтобы дать им возможность получить новые знания и впечатления, вдохновить кого-то на занятия спортом, сделать его доступным», — сказал президент АЛРОСА Сергей Иванов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: