18-летний многоборец Айсен Ботуев лидирует на Играх Дыгына

Самый юный участник Игр Дыгына идет наравне с победителем прошлого года Евгением Филлиповым
23:45, 23 июня 2018
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Восемнадцатилетний многоборец Айсен Ботуев наравне с чемпионом прошлого года Егором Филипповым вышел в лидеры по итогам первого дня Игр Дыгына. Окончательные итоги состязания будут подведены 24 июня.


В этом году в Играх Дыгына участвуют двенадцать лучших многоборцев республики. В первый день соревнований участники мерились силами в прыжках «ус тегул ус», якутской вертушке и перетягивании палки.

В первой дисциплине мастерский результат показал Егор Филиппов — 36,25 м. Он сразу же преодолел дистанцию, которую никто так и не смог перекрыть. Второй результат  – 32,90 м — у  таттинца Николая Матаннанова, третьим к удивлению многих стал юный верхневилюец Айсен Ботуев, прыгнувший на 31,52 м. Также стоит отметить чурапинца Петра Старостина, который неделей ранее получил серьезную травму ноги. Две первые попытки были неудачными, спортсмен сходил с дистанции из-за сильной боли. С третьей попытки ему все же удалось зафиксировать результат в 31,36 м, в итоге он стал четвертым.

В якутской вертушке снова удивил Айсен Ботуев, установив новый рекорд Якутии — 66 оборотов вокруг своей оси.  Отметим, что прошлый рекорд в 63 оборота также принадлежал ему. Благодаря этому самый юный участник Игр Дыгына вышел в лидеры турнира. Второй результат —  62 оборота —  у победителя Игр Дыгына Петра Старостина. Третьим стал Николай Матаннанов, перекрутившийся 56 раз. Прошлогодний чемпион Егор Филиппов смог занять лишь седьмую строчку.

В мас-рестлинге лучшим оказался нюрбинец Владимир Федоров, ни разу не уступивший палку соперникам. Он смог обыграть вице-чемпиона России по мас-рестлингу Артема Варданяна, Антона Тойтонова, Алексея Иванова, Егора Филиппова и Николая Матаннанова.

Самой зрелищной получилась схватка между Матаннановым и Варданяном. Равные по силе соперники выиграли друг у друга по бою. В решающем раунде Варданян лучше сработал в рывке и выиграл схватку. Вторым стал Егор Филиппов, третьим — Николай МатаннановАйсен Ботуев — шестым.

Таким образом, по итогам первого дня  лидерами являются 18-летний Айсен Ботуев и прошлогодний чемпион Игр Дыгына Егор Филиппов. У них одинаковый результат — 10 очков.  Замыкает тройку таттинец Николай Матаннанов с 11 очками. Эти три атлета становятся главными претендентами на звание победителя Игр. Кто из них станет первым, решит второй день соревнований.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
19 апреля 19.04
  • $ 94,09
  • 100,53

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: