ЦИК РС (Я) завершил прием документов от кандидатов на пост главы Якутии

За пост высшего должностного лица республики будут бороться семь кандидатов
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Центральная избирательная комиссия РС(Я) завершила прием документов на выдвижение в кандидаты на пост главы Якутии. Последним заявление подал  представитель «Гражданской платформы» Эрнст Березкин, однако на этот момент его кандидатура оказалась не согласована Федеральным политическим комитетом партии.


Отметим, что документы  Березкин принес в последний момент, за несколько минут до полуночи. При этом среди них не оказалось согласования его кандидатуры Федеральным политическим комитетом партии, которого требует устав «Гражданской платформы». Об этом несоответствии он был незамедлительно проинформирован членами рабочей группы. В ответ на это Эрнст Березкин заявил, что документ будет опубликован позже на сайте партии.

Добавим, что решение о его выдвижении на пост руководителя республики было принято на региональной конференции «Гражданской платформы» со второй попытки, так как некоторые однопартийцы выступили против его кандидатуры на должность Ил Дархана, в их числе был и лидер отделения Анатолий Кырджагасов.

Тем не менее рабочая группа ЦИК РС (Я) констатировала, что выдвижение кандидата состоялось. Таким образом, на пост пост высшего должностного лица республики претендуют семеро: лидер регионального отделения ЛДПР Гаврил Парахин, депутат Нерюнгринского районного совета Александр Силин, лидер регионального отделения КПРФ Виктор Губарев, кандидат от «Единой России», врио главы Якутии Айсен Николаев, лидер регионального  отделения «Родины» Алексей Лаптев, лидер мирнинского отделения «Справедливой России» Владимир Богданов и кандидат от регионального отделения «Гражданской платформы» Эрнст Березкин.

Решение об их регистрации будет принято республиканской ЦИК после предусмотренной законодательством процедуры проверки документов. Досрочные выборы главы республики состоятся 9 сентября.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
20 апреля 20.04
  • -2°
  • $ 93,44
  • 99,58

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: