Константин Калачев: выборы объединяют нас как нацию

12:22, 15 марта 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

На выборах президента России, намеченных на 18 марта 2018 года, будут рассматриваться восемь претендентов на пост главы государства. Согласно данным соцопросов, граждане не слишком сильно вовлечены в предвыборную кампанию, и 50% населения может назвать лишь четырех кандидатов. Тем не менее, политологи приводят различные доводы в пользу активного участия граждан в голосовании. Каждый гражданин должен прийти на выборы, поскольку в этом и состоит политическая активность граждан, полагает Константин Калачев, руководитель «Политической экспертной группы». По его мнению, выборы — это действие, объединяющее нацию, и голосование на них является актом патриотизма.


«Что может быть мотивом для голосования? — задается он вопросом. — Понятно, что для кого-то выборы — это ритуал, привычка, для кого-то — исполнение долга, для кого-то выборы — праздник, а кто-то приходит на них, чтобы достать фигу из кармана».

«Для согласия в обществе во всем его этническом и религиозном разнообразии нужна конкретная власть, и эта власть определяется результатами выборов, — продолжает эксперт. — Голосовать значит способствовать распространению мира и согласия в обществе. Это — концепция единой гражданской нации. Эти выборы, как никогда, дают возможность отдать голос за представителя любой идеологии, любой системы ценностей. Вот вам, пожалуйста, национал-патриот Бабурин, вот коммунист-сталинист Сурайкин, вот вам директор совхоза Грудинин, вот социал-либерал Явлинский, вот либерал Собчак и так далее. Выборы — конкурентные, и избиратели могут выразить свои взгляды». 

«Словом, на выборы есть смысл идти, если ты считаешь, что выполняешь свой гражданский долг. Можно прийти на них по привычке, можно — как на праздник, можно — для того, чтобы поучаствовать в каких-то дополнительных голосованиях или конкурсах, можно — просто потому, что ты считаешь, что твой голос важен, и ты уверен, что он будет учтен. Для меня же самое главное тут — это, повторюсь, концепция единой гражданской нации. Если вы гражданин, то вы придете на выборы — это и есть ваша политическая активность. Выборы — то, что объединяет всех как нацию, голосование — это акт патриотизма. Поэтому выборная кампания есть демонстрация того, что пусть мы разные, но мы одинаково воспринимаем выборы либо как инструмент легитимации того, что есть, либо как инструмент перемен», — отмечает Константин Калачев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
20 апреля 20.04
  • $ 93,44
  • 99,58

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: