Егор Борисов примет участие в работе VII Международного арктического форума в Санкт-Петербурге

10:00, 04 декабря 2017
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Глава Якутии Егор Борисов прибыл в Санкт-Петербург, где примет участие в работе VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Арктический форум, на котором обсуждаются вопросы развития Арктической зоны РФ, проводится с 2011 года и входит в число крупнейших деловых мероприятий страны. Форум организован межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников» при поддержке Государственной комиссии по развитию Арктики.


Сегодня развитие арктических и приравненных к ним территорий является приоритетом государственной политики Российской Федерации. Напомним, что в августе текущего года в целях реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности Правительством РФ принята новая редакция государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации». В свою очередь ключевыми механизмами исполнения программы должны стать так называемые опорные зоны, вокруг их создания и будут вестись основные обсуждения на предстоящем форуме.

Егор Борисов выступит на пленарном заседании «Опорные зоны: региональные модели и роль государства», где представит своё видение создания Северо-Якутской опорной зоны, призванной стимулировать комплексное развитие экономики арктической части республики, ориентировать на развитие Северного морского пути.

Кроме того, на четвертое декабря запланирована церемония подписания соглашения между МОО «Ассоциация полярников» и Правительством Якутии. Ожидается, что документ подпишут президент ассоциации Артур Чилингаров и Егор Борисов.

Во второй день форума глава Якутии примет участие в пленарном заседании «Время Арктики: социально-экономическое развитие полярного региона» под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Рогозина.

В рамках Арктического форума Рогозин также проведёт заседание возглавляемой им госкомиссии, где речь пойдёт о формировании системы обращения с отходами в Арктической зоне РФ, обсуждении государственной политики в области научных исследований и других темах.

В этот же день в преддверии открытия Дней Якутии в Санкт-Петербурге на площадке ИА «ТАСС Северо-Запад» Егор Борисов даст пресс-конференцию. В рамках празднования 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства республика представит петербуржцам экономический, промышленный, инвестиционный и туристский потенциал региона, свою богатую самобытную культуру.

Егор Борисов расскажет, какие давние «скрепы» связывают Якутию и Санкт-Петербург. Два столь разных, но уникальных региона объединяют не только знаменитые белые ночи, но и тысячи человеческих судеб, сотни совместных проектов, побед и достижений в разных сферах.

Шетстого декабря стартуют Дни Якутии в Санкт-Петербурге. Ил Дархан возложит цветы к монументу «Мать-Родина» и плите воинам-якутянам на Пискаревском мемориальном кладбище, встретится с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, примет участие в совместном заседании делегаций Санкт-Петербурга и Якутии. Вечером состоится торжественная церемония передачи белого медвежонка Хаарчааны в зоопарк Санкт-Петербурга.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -13°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: