Десятилетний законопроект: Орто-Нахаринский наслег пытается установить границы с 2007 года

13:30, 16 ноября 2017
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В медиапространстве Якутии активно обсуждается вопрос об установлении границ Орто-Нахаринского наслега Ленского района. На днях стало известно, что глава Якутии Егор Борисов воспользовался правом вето, чтобы приостановить действие закона, принятого в трех чтениях депутатами Госсобрания (Ил Тумэн). ЯСИА помогает читателям разобраться, что же стоит за этой проблемой, и почему она решается на самом высоком уровне.


Власти Ленского района попросили главу Якутии наложить вето на закон об изменении границ Орто-Нахары

Вопрос о границах Орто-Нахаринского наслега возник с момента принятия постановления Конституционного суда Якутии от 27 февраля 2007 №2-П, когда имевшиеся нормативно-правовые документы были признаны не соответствующими Основному закону республики.

Первый проект закона об установлении границ поселений муниципальных образований был рассмотрен парламентом региона 27 апреля 2007 года в первом чтении, а 18 октября 2007 года — во втором. При этом были предложены две взаимоисключающие поправки по уточнению устанавливаемой границы от Орто-Нахаринского наслега и Ленского района. В поправках границы не совпадали, а при обсуждении в парламенте не была представлена карта с описанием границ муниципального образования. Тогда они были отклонены и не приняты, но появилась рабочая комиссия по разработке согласованного решения.

Михаил Ягнышев: К вопросу увеличения территории Орто-Нахаринского наслега нужно подходить взвешенно

Второй проект закона был внесен правительством республики и рассмотрен в парламенте 9 октября 2008 года. Документ предлагал установить границы в размере 478 квадратных километров. Правительство обосновывало данное предложение существующей административно-территориальной границей наслега. Но и этот вариант парламент тогда отклонил.

Третий проект закона был предложен уже Советом депутатов муниципального образования «Орто-Нахаринский наслег». Документ разработали по итогам деятельности рабочей группы, составившей протокол схода жителей Орто-Нахаринского наслега, с приложением подписных листов участников. Жители тогда поддержали решение наслежного Совета депутатов об установлении границ общей площадью 10 495 тысяч квадратных километров.

Руководитель региона Егор Борисов концепцию законопроекта поддержал, но предложил устранить имеющиеся разночтения в размерах площади.

Ольга Балабкина: Решение парламента по Орто-Нахаре должно повлечь движение со стороны правительства

С учетом проведенной работы 28 июня 2012 года законопроект был внесен на рассмотрение Госсобрания и принят в первом чтении. Одновременно в парламент стали поступать обращения жителей Орто-Нахаринского наслега о признании итогов схода не легитимными. Объясняли это тем, что подписные листы в поддержку устанавливаемых границ не соответствуют действительности. В итоге данный проект закона отозвали.

Решением № 5/2 от 29 мая 2017 года Совет депутатов Орто-Нахаринского наслега внес уже четвертый проект, который предусматривает границы в пределах 27,750 тыс. квадратных километров. Документ был принят в первом и окончательном чтении 26 октября.

14 ноября Егор Борисов своим указом отклонил принятый Госсобранием закон и, в соответствии с действующим законодательством, направил в парламент республики свое мотивированное решение. В документе говорится, что реализация принятого документа повлечет за собой изменение финансовых обязательств государственного бюджета региона в рамках изменения Республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов). Кроме того, последует увеличение объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и сокращение доходов бюджета Ленского района.

Глава Якутии наложил вето на закон об установлении границ Орто-Нахаринского наслега

По предварительным расчетам, на базе госбюджета Якутии на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов Ленский район в случае вступления в силу закона станет дотационным. При сокращении доходов муниципального образования в сумме 254 миллионов рублей объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности составит 87,9 миллиона рублей. При этом местный бюджет Орто-Нахаринского наслега станет высокообеспеченным.

«Это приведет к изменению публичных обязательств перед населением Ленского района, что не было отражено в финансово-экономическом обосновании к законопроекту. В соответствии с республиканским законодательством, законопроекты о введении или об отмене налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств, а также другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств республиканского бюджета, рассматриваются Государственным Собранием по представлению главы Якутии либо при наличии его заключения», — отмечено в решении Егора Борисова.

Таким образом, отмечается, что закон «О внесении изменения в статью 17.1 Закона Республики Саха (Якутия) «Об установлении границ и о наделении статусом городского и сельского поселений муниципальных образований Республики Саха (Якутия)» был принят с нарушением вышеуказанных норм.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -10°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: