Айсен Николаев обозначил точки развития Нерюнгринского района

16:51, 20 июня 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Вчера врио главы Якутии вернулся из двухдневной командировки в Нерюнгринский район, в ходе которой ознакомился с работой предприятий и учреждений района, проверил ход строительства жилых и промышленных объектов. Точки развития района Айсен Николаев обозначил на итоговом совещании, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

_____________________________________________________________________

Промышленность

В рамках рабочей командировки Айсен Николаев посетил крупные промышленные предприятия Нерюнгринского района.  18 июня врио главы Якутии осмотрел объект компании «Колмар» горно-обогатительный комбинат «Денисовский», который является якорным резидентом ТОСЭР «Южная Якутия». 19 июня он ознакомился с деятельностью предприятий группы «Мечел» — «Якутуголь» и «Эльгауголь», а также побывал на нефтеперекачивающей станции №19 по транспортировке нефти трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Генеральный директор компании «КОЛМАР» Артем Левин рассказал о текущей деятельности и планах якорного резидента ТОСЭР. «На ГОКе «Денисовский» в апреле этого года запустили новую обогатительную фабрику. В июле она должна выйти на проектную мощность переработки – 6 млн тонн угля в год.  На  «Инаглинском» сегодня работает двухмиллионная фабрика. Также идет строительство большой фабрики мощностью в 12 млн тонн обогащенного угля в год», — сказал он

Благодаря ТОСЭР «Южная Якутия» созданы почти 3 000 рабочих мест, в планах еще примерно 4 500. “Уже видна реализация того плана, который «Колмар» представлял руководству нашей страныМы, конечно, будем и в дальнейшем поддерживать ТОСЭР. Тем более, сегодня есть заявки на включение в число резидентов «Южной Якутии» от потенциальных инвесторов из Олекминского и Алданского районов», — отметил Айсен Николаев.

Айсен Николаев ознакомился с работой промышленных компаний Нерюнгринского района

Врио главы также подчеркнул важность соблюдения экологических стандартов в промышленности. Артем Левин сообщил, что «Колмар» уделяет большое внимание внедрению экологичных технологий в производство. По словам руководителя угольной компании, в конце июня запланирован запуск нового шламоотстойника.

19 июня Айсен Николаев посетил объекты компании «Мечел» разрез «Нерюнгринский», Эльгинское месторождение и нефтеперекачивающую станцию №19 ООО «Транснефть-Восток», транспортирующую нефть в трубопроводную систему «Восточная Сибирь — Тихий океан». Врио обсудил  перспективные направления социально-экономического сотрудничества с заместителем генерального директора ООО «УК Мечел — Майнинг» Игорем Хафизовым и генеральным директором «Транснефть-Восток» Александром Пузиковым.

Переселение из аварийного жилья

Одним из главных пунктов рабочей командировки Айсена Николаева  стало посещение проблемных объектов по программе переселения из аварийного жилья в Нерюнгринском районе. 18 июня врио главы Якутии лично ознакомился с ситуацией на местах и озвучил ряд решений.

В поселке Серебряный Бор Айсен Николаев встретился с руководством строительной компании «Созвездие», не сдавшей в срок 5 объектов и  потребовал принять немедленные меры по исправлению ситуации.

«Дома должны были быть сданы 1 сентября прошлого годаВы попросили время, чтобы привести их в нормальное состояние. Сейчас середина июня – объекты стоят, люди живут в аварийных домах. То, что вы судитесь со своими подрядчиками, ни население, ни главу поселка, ни меня не интересует. Сегодня ситуация предельно простая: или вы отдаете дома в муниципальную собственность, или в отношении вас принимаются меры, вплоть до судебной скамьи»,– сказал врио главы.

Всего по программе переселения в поселке построено 20 многоквартирных домов, новое жилье получили около 3 000 человек. Степень готовности пяти недостроенных объектов – от 72 до 80%.

Прокурор города Нерюнгри Владислав Денисюк доложил главе региона, что ситуация находится под пристальным вниманием прокуратуры: “Мы уже настроены принимать максимально жесткие меры».

Также в  Серебряном Бору Айсен Николаев внепланово посетил  новостройку, недавно пострадавшую от пожара, и ознакомился с ходом аварийно-восстановительных работ.   Врио главы поручил заместителю председателя правительства Игорю Никифорову проследить, чтобы все необходимые для устранения последствий действия были проведены в срок. «Жильцы должны  заселиться до 1 сентября. Никаких претензий у них не должно быть», – подытожил Айсен Николаев.

Реконструкция аэропорта

Рабочая программа включала также обсуждение реконструкции аэропорта «Нерюнгри». За все время эксплуатации там не проводился капитальный ремонт элементов летнего поля, перрона для стоянки воздушных судов, светосигнальной системы. Высокий уровень износа сказывается на обеспечении полетов.

Айсен Николаев отметил, что вопрос реконструкции аэропортов взят руководством страны на особый контроль. Так, в конце прошлого года председатель Правительства России Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минтрансу и Минэкономразвития предусмотреть в федеральном бюджете на период 2019-2021 годов средства на реконструкцию 40 дальневосточных аэропортов. В эту программу включен и аэропорт Нерюнгри.

По информации заместителя директора филиала «Аэропорт Нерюнгри» ФКП «Аэропорты Севера» Леонида Жарникова, все необходимые документы подготовлены и в самое ближайшее время будут внесены на госэкпертизу. По проекту в план реконструкции включены взлетно-посадочная полоса, два перрона, здание аэровокзала, склад ГСМ и другие объекты.

Нерюнгри – южная столица Якутии

«Город Нерюнгри должен стать южной столицей Якутии. Все для этого у вас естьПо мощности социальной, жилищно-коммунальной, дорожной и транспортной инфраструктур Нерюнгри уже в ближайшее время может встать вровень с Якутском. Считаю, что город должен стать, в том числе, центром человеческого капитала, развития профессиональных компетенций», — сказал руководитель Якутии, выступая 18 июня на совещании по вопросам социально-экономического развития Нерюнгринского района.

По мнению Айсена Николаева, главной проблемой для местных и республиканских властей остается отток населения из района. «Стоит задача не только сберечь человеческий капитал, который у нас есть сегодня, но и увеличить его. Для этого нужно поднимать здесь качество жизни. Мы должны не ограничиваться созданием новых рабочих мест за счет привлечения промышленных компаний. Надо улучшать качество городской среды, образования, здравоохранения, культуры. В этом плане в Нерюнгри все-таки наблюдаетсяи отставание. Но я думаю, если все поставят перед собой правильные цели, это отставание получится быстро наверстать», — сказал врио главы.

Айсен Николаев отметил, что основным вектором развития Нерюнгринского района является промышленность. По его словам, это, прежде всего, связано с ТОСЭР «Южная Якутия» и с проектом мирового масштаба – освоением Эльгинского угольного месторождения, и республика будет делать все возможное для того, чтобы такие проекты развивались более динамично. Вместе с тем руководитель республики высоко оценил перспективы  малого и среднего предпринимательства в Нерюнгринском районе. «Развитие промышленности приводит к развитию бизнеса. Мы видим, что в этом районе малое и среднее предпринимательство начинает крепко становиться на ноги, оживает. Уверен, что предприниматели будут задействованы не только в развитии крупных проектов, но и в создании качественной городской среды», — подчеркнул врио главы региона.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -10°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: