Определился победитель конных скачек на приз главы Якутии

1 миллион рублей получил скакун из Чурапчинского улуса
22:49, 30 июня 2019

Победителем конных скачек на призы главы республики стал жеребец чистокровной верховой породы Майн Кениг из Чурапчинского района Якутии.

На призы главы республики состязались самые крепки и породистые скакуны, некоторые из них участвуют в забеге не первый год. В итоге на дистанции 2400 метров первым уверенно пришел к финишу темно-гнедой жеребец Майн Кениг из Чурапчинского района Якутии, жокей – Анатолий Куличкин, тренер – Дмитрий Осипов. Приз победителя – один миллион рублей. Отметим, что на прошлых скачках Майн Кениг занял третье место.

Второе место занял Скай Файтер из Мегино-Кангаласского улуса, третье  – Корибеан Бой из Верхневилюйского улуса, а четвертое досталось Есаулу из Намского улуса.

«Сегодня в итоге зрелищных скачек победителями вышли чурапчинские табунщики. Для развития конного спорта в Якутии со следующего года приз главы Якутии составит пять миллионов рублей», — сообщил болельщикам и участникам скачек глава Якутии Айсен Николаев.

«Майн Кениг уже второй раз выигрывает скачки на призы главы республики – в последний раз это было в 2017 году. Наш жеребец сегодня доказал, что еще способен на многое. Поэтому в следующем году мы обязательно вновь примем участие», — рассказал ЯСИА председатель Чурапчинского кооператива Николай Аржаков. Он рассказал, что жеребец прибыл к ним в 2016 году вместе с другим конем – Дилинджер, который сегодня занял второе место на дистанции 1000 метров. По словам Аржакова, выигранный миллион уйдет на содержание федерации конного спорта в Чурапчинском улусе: расходы в технической и хозяйственной сфере, а также премия жокею и тренеру.