Общество инвалидов озвучило предложения по созданию доступной среды в Якутске

Общественники предлагают при проектировании и приеме пандусов, подъемников и других объектов привлекали инвалидов-колясочников
15:41, 28 февраля 2021
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Представители Всероссийского общества инвалидов в ходе встречи с исполняющим обязанности главы Якутска Евгением Григорьевым озвучили предложения по созданию доступной среды в городе, передает ЯСИА.

Организация подняла вопросы скользких пандусов в общественных местах, обслуживания подъемников в многоквартирных домах и учреждениях, устройству доступной среды в подъездах жилых домов, прокладке рельефной плитки на тротуарах для слабовидящих и слепых, а также предложила приглашать инвалидов-колясочников при проектировании ремонта дорог и приемке объектов.

«Главное, чтобы при проектировании и приеме этих ремонтных работ привлекали инвалидов-колясочников, которые непосредственно пользуются всеми переходами и съездами. Тогда проблем не будет. Также необходимо следить за состоянием тротуаров, потому что плитку кладут, а через некоторое время она сдвигается или поднимается», — рассказал активист общества инвалидов Александр Степанов.

По словам Евгения Григорьева, в рамках дорожных работ в Якутске в 2021 году будут учтены все предложения для по переходам на тротуарах.

«В рамках формирования безбарьерной среды ежегодно выделяем деньги на то, чтобы делать съезды на тротуарах, но как оказалось эти съезды неудобны. По этому вопросу к нам обратился Михаил Неустроев с проектом по безбарьерной среде, он сам дорожник и к тому же инвалид-колясочник. Вчера дополнительно включили в «Народный бюджет» деньги на эту работу. В этом году он нам покажет и обучит тому, как надо правильно делать съезды. Также мы включили его в рабочую группу МКУ «Главстрой», чтобы он рассматривал все проекты по дорожным работам», — отметил Евгений Григорьев.

Кроме этого, представители общества рассказали, что в Якутске необходимо привести в единый стандарт указатели в общественных местах, социальных учреждениях и транспорте.

«Необходимо, чтобы каждый автобус в одном определенном месте вывесил таблички с номером черно-белым жирным шрифтом в формате А3. Слабовидящим очень сложно найти свой автобус, особенно на остановках в центре города», — добавила представитель Всероссийского общества слепых Алена Васильева.

По итогам встречи Евгений Григорьев сообщил, что в Якутске крайне важно создавать комфортную среды для всех горожан и все озвученные предложения будут рассмотрены.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -13°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: