За заслуги в области культуры и искусства, науки и образования, воспитания подрастающего поколения, здравоохранения, физической культуры и спорта, библиотечного дела, телевидения, укрепления законности и правопорядка, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, местного самоуправления, активную общественную деятельность, вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
НИКИФОРОВОЙ Кристине Александровне, артисту автономного учреждения «Театр
актера и куклы Республики Саха (Якутия)», Нерюнгринский район;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
ГАБЫШЕВУ Валерию Ильичу, заведующему Туберкулезной больницей с. Тюбя, врачу-фтизиатру государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Олекминская центральная районная больница», Олекминский район;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
СИВЦЕВУ Василию Яковлевичу, индивидуальному предпринимателю, художнику-скульптору, члену Союза художников России, город Красноярск;
ТАРАХОВСКОМУ Руслану Игоревичу, главному режиссеру автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Саха академический театр им. П.А. Ойунского», город Якутск;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
БОРИСОВУ Борису Борисовичу, заведующему отделом муниципального бюджетного
учреждения «Музей дружбы народов им. К.Д. Уткина», Нюрбинский район;
ПЕТРОВОЙ Зинаиде Тарасовне, руководителю клубного формирования муниципального бюджетного учреждения Дома культуры «Кыталык», Нюрбинский район;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
СЮТКИНУ Николаю Николаевичу, генеральному директору общества с ограниченной
ответственностью «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», Ленский район;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
КУСАТОВУ Константину Иннокентьевичу, гидрологу Гидрометцентра федерального
государственного бюджетного учреждения «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», город Якутск;
ХАФИЗОВУ Игорю Валерьевичу, генеральному директору общества с ограниченной
ответственностью «Управляющая компания Мечел- Майнинг», город Москва;
ЧИРЯЕВУ Семену Николаевичу, главе муниципального образования «Хоринский наслег», Верхневилюйский улус (район);
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
ВАСИЛЬЕВУ Семену Ивановичу, директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Тасагарская средняя общеобразовательная
школа имени Н.Н. Каратаева», Вилюйский улус (район);
ВИНОКУРОВОЙ Ольге Егоровне, доценту Института физической культуры и спорта
федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», город Якутск;
ГРИГОРЬЕВОЙ Анастасии Афанасьевне, заведующей муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Центр развития ребенка-детский сад «Кэскил»», Чурапчинский улус (район);
САВВИНОВУ Василию Михайловичу, проректору федерального государственного
автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Восточный
федеральный университет имени М.К. Аммосова», город Якутск;
ТАРАСОВОЙ Любови Степановне, директору государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Светлинский индустриальный техникум», Мирнинский район;
ШАДРИНОЙ Олимпиаде Александровне, учителю муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа г. Среднеколымска», Среднеколымский улус (район);
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
КАРАТАЕВУ Маркелу Семеновичу, ветерану сельского хозяйства, город Якутск;
СЛЕПЦОВУ Михаилу Николаевичу, главе крестьянского хозяйства, Верхоянский район;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
МАШУКОВУ Владимиру Александровичу, начальнику Черского центра обслуживания
воздушного движения филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», Нижнеколымский район;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
КУПРИЯНОВУ Максиму Аммосовичу, директору государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республики Саха (Якутия) «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа в г. Якутске»;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
ГОЛОКОВОЙ Татьяне Михайловне, учителю муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Покровская средняя общеобразовательная школа № 3 — Образовательный центр с углубленным изучением отдельных предметов», Хангаласский улус;
ИВАНОВОЙ Марианне Михайловне, учителю муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Антоновская средняя общеобразовательная школа им.Н.Н. Чусовского», Нюрбинский район;
ПАВЛОВУ Гаврилу Кирилловичу, учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Крест — Хальджайская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова», Томпонский район;
ЧИСТЯКОВОЙ Римме Нагимджановне, учителю муниципального общеобразовательного
учреждения – Информационно-технологического лицея № 24 города Нерюнгри имени Е.А. Варшавского, Нерюнгринский район;
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»
ГРИГОРЬЕВУ Аркадию Григорьевичу, мировому судье судебного участка № 21 Намского улуса.
ИВАНОВОЙ Наталье Васильевне, судье Якутского городского суда Республики Саха (Якутия).
Наградить
ГРАМОТОЙ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
АКБУТАЕВА Галимжана Жоровича, директора филиала «Олекминская нефтебаза»
акционерного общества «Саханефтегазсбыт», Олекминский район;
БОБЫЛЕВА Дмитрия Владимировича, директора филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», город Якутск;
ВАСИЛЬЕВА Герасима Семеновича, артиста автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Саха академический театр им. П.А. Ойунского», город Якутск;
ВЕДЕРНИКОВУ Наталью Григорьевну, главного бухгалтера муниципального
бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1», городской округ «Жатай»;
ЕВГРАФОВУ Парасковью Серафимовну, главного библиотекаря Амгинской детской
модельной библиотеки им. В.И. Жожикова муниципального казенного учреждения
«Амгинская межпоселенческая централизованная библиотечная система»;
ЗАХАРОВА Ивана Ивановича, главу муниципального образования «Ынгинский наслег», Томпонский район;
КОРКИНУ Лилию Захаровну, ветерана педагогического труда, Чурапчинский улус (район);
ЛЕОНТЬЕВУ Калисфену Семеновну, оператора машинного доения общества с ограниченной ответственностью «Батамайское», Ленский район;
ЛЬВОВУ Юлию Тимофеевну, заместителя директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детский (подростковый) Центр», город Якутск;
ПЕСТЕРЕВА Владимира Ильича, прозаика, очеркиста, члена Союза писателей России и Союза писателей Якутии, город Якутск;
ПЧЕЛИНЦЕВУ Зинаиду Васильевну, ветерана педагогического труда, городской округ «Жатай»;
РЕХЛЯСОВУ Людмилу Дмитриевну, ветерана труда, отличника культуры СССР, Намский улус;
СИНЯГОВСКУЮ Елену Анатольевну, инженера общества с ограниченной ответственностью «БУК», Нерюнгринский район;
ЧУСОВСКОГО Александра Гермогеновича, генерального директора акционерного общества «Морской порт “Тикси”», Булунский улус (район);
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ГРАЖДАНСКАЯ ДОБЛЕСТЬ»
БЕЛОЛЮБСКУЮ Варвару Григорьевну, профессора Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации федерального государственного
автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Восточный
федеральный университет имени М.К. Аммосова», город Якутск;
БЫСЫИНУ Миру Александровну, бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «Саха смазочные материалы», город Якутск;
ГАВРИЛЬЕВУ Валентину Саввичну, библиотекаря центральной районной библиотеки муниципального казенного учреждения «Оленекская централизованная библиотечная
система», Оленекский эвенкийский национальный район;
ЕФИМОВА Алексея Михайловича, председателя Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия), город Якутск;
ЖИРКОВУ Тамару Даниловну, работника Момского филиала государственного
унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)», Момский район;
ИВАНОВА Василия Тарасовича, ветерана здравоохранения, почетного президента
Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации – общества «Знание», город Якутск;
ЛАВРЕНТЬЕВА Григория Афанасьевича, линейного обходчика линейно-эксплуатационной службы акционерного общества «Сахатранснефтегаз», город Якутск;
МАКСИМОВА Николая Николаевича, государственного инспектора Центрального межрайонного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Саха (Якутия), город Якутск;
МАТВЕЕВА Ивана Васильевича, слесаря по эксплуатации и ремонту газового
оборудования акционерного общества «Сахатранснефтегаз», город Якутск;
НИКОЛАЕВА Федора Федоровича, ветерана труда, заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Вилюйский улус (район);
НИКОЛАЕВУ Ульяну Даниловну, медицинскую сестру государственного бюджетного
учреждения Республики Саха (Якутия) «Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины», город Якутск;
НОВГОРОДОВУ Валентину Васильевну, художника-гримера автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Саха академический театр им. П.А. Ойунского», город Якутск;
ПОПОВА Григория Дмитриевича, педагога муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Амгинская станция юных туристов», Амгинский улус (район);
РОМАНОВУ Василису Егоровну, руководителя самодеятельного коллектива муниципального клубного учреждения Центра культуры и народного творчества «Саргы туЬулгэтэ», Хангаласский улус;
СОЗОНОВУ Валентину Алексеевну, ветерана педагогического труда, заслуженного учителя Республики Саха (Якутия), Среднеколымский улус (район);
СОЛОВЬЕВА Владимира Васильевича, слесаря-сантехника Якутского газоперерабатывающего завода акционерного общества «Сахатранснефтегаз», город Якутск;
СОРГОЕВУ Кюнняй Васильевну, главного специалиста Управления обеспечения деятельности Окружной администрации города Якутска;
ФЕДОРОВА Николая Фридриховича, начальника отделения служебных проверок
Оперативно-розыскной части собственной безопасности Министерства внутренних
дел по Республике Саха (Якутия), город Якутск;
ФРИДОВСКОГО Валерия Юрьевича, директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения Российской академии наук, город Якутск;
ХАЗАГАРОВУ Марию Борисовну, старшего методиста муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детский (подростковый) Центр», город Якутск;
ХАНАРОВУ Нину Валериановну, шеф-редактора Томпонского филиала «Томпо» государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) Национальная вещательная компания «Саха», Томпонский район;
ХАРИТОНОВУ Нину Прокопьевну, советника генерального директора государственного
бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) Национальная вещательная компания «Саха», город Якутск;
ЧЕХАНОВА Владимира Кузьмича, заместителя начальника центра — начальника службы ЭРТОС Объединенного (базового) центра обслуживания воздушного движения филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», город Якутск;
ШУНДРИК Галину Михайловну, заведующую Музеем государственного бюджетного
профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Жатайский техникум», городской округ «Жатай»;
ЯДРЕЕВУ Евдокию Михайловну, учителя муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Едейская средняя общеобразовательная школа имени Захара Прокопьевича Саввина», Намский улус.
Глава Республики Саха (Якутия) А.НИКОЛАЕВ
26 ноября 2019 года
№ 837
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: