«Начни свое дело»: Школьники Якутии представили около 60 бизнес-проектов на республиканском конкурсе

    0
    57

    Около 60 бизнес-проектов представили учащиеся школ Горного, Кобяйского и Вилюйского улусов на республиканском конкурсе «Начни свое дело». Мероприятие, координаторами которого выступили научно-образовательный центр Сахаагроэкотур и Якутский НИИ сельского хозяйства, прошло на базе Танаринской СОШ имени И.Е. Левина.


    Как отмечают организаторы, конкурс «Начни свое дело» нацелен на вовлечение школьников в предпринимательскую деятельность, поддержку молодежных инициатив, обмен знаниями и содействие профессиональному самоопределению подростков.

    «57 бизнес-проектов по производственному и коммерческому предпринимательству, а также фермерству представили учащиеся 6-10 классов. Жюри оценивало идеи по нескольким критериям, в том числе оригинальности, объему инвестиций, экономической эффективности, мультипликативности, конкурентоспособности и компетентности. Многие предложения ребят хорошо проработаны и имеют перспективы», — отметила председатель одной из экспертных групп конкурса, методист Сахаагроэкотура, куратор школьных бизнес-инкубаторов Наталья Герасимова.

    Кроме того, в рамках мероприятия состоялся круглый стол «Перспективы развития деятельности школьных бизнес-инкубаторов».

    Результаты Регионального конкурса школьных бизнес-проектов «Начни свое дело»:

    Коммерческое предпринимательство

    Эксперты:

    Председатель — Герасимова Н.М., методист, куратор ШБИ ГАУ ДО РС (Я) «НОЦ Сахаагроэкотур».

    Член – Архангельская И.Н., главный методист МКУ «Управление образования» МО «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия).

    Член — Аммосова Т.К., заместитель директора по НМР МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина».

    Индивидуальное:

    Грант на сумму 10000 рублей – Анастасия Кычкина (МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», 7 класс, Кобяйский улус; тема — «Мини-мастерская «Сolotext»).

    Возрастная категория 6-8 классы:

    Денежный сертификат на сумму 2000 рублей – Виктория Аммосова (МБОУ «Мукучинская гимназия», 8 класс , Кобяйский улус; тема — «Бизнес-план по вязанию игрушек»).

    1 место – Надежда Иванова (МБОУ «Бекчегинская СОШ», 6 класс, Вилюйский улус; тема — «Бизнес- проект начинающего мастера по маникюру «Надежда»).

    2 место – Григорий Фомин (МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», 8 класс, Кобяйский улус; тема — «Промысел из природных ресурсов»).

    3 место – Степан Гоголев (МБОУ «Танаринская СОШ имени И. Е. Левина», 6 класс, Кобяйский улус; тема — «Прокат комплекта мебели населению»).

    Индивидуальное:

    Возрастная категория 9-10 классы:

    3 место – Юлиана Васильева (МБОУ «Атамайская СОШ имени В.Д.Лонгинова», 9 класс, Горный улус; тема — «Создание спутниковой карты с большими возможностями»).

    Командное:

    Грант на сумму 10000 рублей – Ньургун Софронов, Айхал Гуляев, Айаал Яковлев (МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», 9 класс Кобяйский улус; тема — «Органическое удобрение сапропель как средство для повышения урожайности овощных культур и качественной подкормки домашнего скота»).

    Возрастная категория 6-8 классы:

    1 место – Эрик Петров, Мичил Яковлев, Григорий Фомин, Эльдар Обутов, Аскалон Федотов (МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», 8 класс, Кобяйский улус; тема — «Сервис услуг населению сельской местности»).

    2 место — Коллектив 8 класса МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», 8 класс, Кобяйский улус; тема — «Кафе «Сладкий мир».

    3 место – Зоя Григорьева, Аля Варламова (МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», 8 класс, Кобяйский улус; тема — «Мыловарение как способ безотходного производства»).

    Возрастная категория 9-10 классы:

    1 место – Владислав Алексеев, Афанасий Новиков (МБОУ «Югюлятская СОШ», 10 класс, Вилюйский улус; тема — «Пышка»).

    2 место – Афанасий Григорьев, Александр Яковлев (МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», 9 класс, Кобяйский улус; тема — «Фотостудия «Танара»).

    3 место – Наталья Трофимова (МБОУ «Бекчегинская СОШ», 9 класс, Вилюйский улус; тема — Фотосалон «Яркие моменты»).

    Производственное предпринимательство

    Эксперты:

    Председатель – Степанов К.М., заместитель директора по научной работе Якутского центра комплексных медицинских проблем, доктор сельскохозяйственных наук, научный руководитель МБОУ «Танаринская СОШ».

    Член – Афанасьева В.А., заместитель директора по УВРМБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина».

    Член — Эверстова Л.С., тьютор ШБИ МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина».

    Индивидуальное:

    Грант на сумму 5000 рублей – Наталья Ноговицына (МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», 9 класс, Кобяйский улус; тема — «Домашний хлеб» (производство хлеба и хлебобулочных изделий).

    Грант на сумму 5000 рублей – Александр Яковлев (МБОУ «Мастахская СОШ имени Н. П. Егорова», 9 класс, Кобяйский улус; тема — «Авторские этно-обереги»).

    Грант на сумму 5000 рублей – Марк Васильев (МБОУ «Атамайская СОШ имени В.Д.Лонгинова», 9 класс, Горный улус; тема – «Изготовление и продажа изделий из железной руды Атамайского наслега»).

    Возрастная категория 6-8 классы:

    1 место – Аэлита Павлова (МБОУ «Борогонская СОШ», 5 класс, Вилюйский улус; тема — «Фри-картофель»).

    2 место – Артем Ионов (МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», 8 класс, Кобяйский улус; тема — «Производство попкорна в домашних условиях»).

    Возрастная категория 9-10 классы:

    1 место — Варвара Федорова (МБОУ «Борогонская СОШ», 11 класс, Вилюйский улус; тема — «Эксклюзивные украшения из конских волос»).

    2 место – Нарыйа Анисимова (МБОУ «Мастахская СОШ имени Н. П. Егорова», 10 класс, Кобяйский улус; тема — «Вкусные радости»).

    3 место – Альмира Ильинова (МБОУ «Бекчегинская СОШ», 9 класс, Вилюйский улус; тема — «Лекарственные растения Республики Саха (Якутия)»).

    Командное:

    Грант на сумму 10000 рублей – Людмила Бочарова, Наталья Протопопова (МБОУ «Югюлятская СОШ», 7 класс, Вилюйский улус; тема — «Уют и красота»).

    Денежный сертификат на 3000 рублей – Арылхан Кудрин, Владимир Сметанин, Анатолий Уларов (10 класс МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», Кобяйский улус; тема — «Приготовление хрустящих картошек: Хрустяшки от ВАТ»).

    Возрастная категория 6-8 классы:

    1 место — Команда 7 класса МБОУ «Атамайская СОШ имени В.Д.Лонгинова», 7 класс, Горный улус; тема — «Изготовление украшений из конского волоса» (представители Спартак Ефремов, Лаурита Иванова).

    Возрастная категория 9-10 классы:

    1 место – Татьяна Кокорева (МБОУ «Кобяйская СОШ», 10 класс, Кобяйский улус; тема — Кондитерская «Чародейка»).

    2 место – Аина Гоголева, Анна Григорьева (10 класс МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина», Кобяйский улус; тема — «Сумочка – главный атрибут женского гардероба»).

    3 место – Станислав Еремеев, Николай Иванов, Михаил Кононов (10 класс МБОУ «Мастахская СОШ имени А.А.Миронова», Вилюйский улус; тема — «Агро-school»).

    Фермерство

    Эксперты:

    Председатель – Степанов К.М., заместитель директора по научной работе Якутского центра комплексных медицинских проблем, доктор сельско-хозяйственных наук, научный руководитель МБОУ «Танаринская СОШ».

    Член – Афанасьева В.А., заместитель директора по УВРМБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина».

    Член — Эверстова Л.С., тьютор ШБИ МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е.Левина».

    Грант на сумму 5000 рублей – Конон Трофимов (10 класс МБОУ «Бекчегинская СОШ», 10 класс, Вилюйский улус; тема – «Бизнес – план «Семейно — фермерское хозяйство по разведению коз «Полезное молоко»).

    Возрастная категория 6-8 классы:

    1 место – Наина Филиппова (6 класс МБОУ «Атамайская СОШ имени В.Д.Лонгинова», Горный улус; тема — «Выращивание и продажа микроовощей «Аэросад-ферма»).

    2 место – Сандаара Саввинова (6 класс МБОУ «Мастахская СОШ имени Н. П. Егорова», Кобяйский улус; тема — «Кролиководство»).

    3 место – Эрнст Петров (6 класс, МБОУ «Бекчегинская СОШ», Вилюйский улус; тема — «Золотое яичко»).

    Командное:

    Грант — теленок 2018 года рождения от СХПК МТС «Сайылык» — Арнольд Александров, Алексей Быкалыров (10 класс МБОУ «Борогонская СОШ», Вилюйский улус; тема — «Овощехранилище»).

    1 место – Дайаана Колесова (МБОУ «Атамайская СОШ имени В. Д. Лонгинова», 8 класс, Горный улус; тема — 6-8 «Разведение коз, производство и реализация козьего сыра»).

    2 место — команда 8 класса (представитель Виолетта Васильева, Ванесса Макарова), 6 класс МБОУ «Атамайская СОШ имени В. Д. Лонгинова», Горный улус; тема «Рассада и продажа комнатных цветов».

    3 место — Команда 6 класса (представитель Никалина Иванова), 6 класс МБОУ «Атамайская СОШ имени В. Д. Лонгинова», Горный улус; тема — «Выращивание и реализация ананаса».