На Играх народов Якутии прошли соревнования по адаптивным видам спорта

Соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями проходят впервые в истории Игр
19:10, 04 июля 2019

В первые в истории Игр народов Якутии прошли соревнования по адаптивным видам спорта. На стадионе «Амма-Олимп» прошли забеги на 100 метров среди слепых, глухих и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В забеге на 100 метров (спорт слепых) среди женщин первое место заняла спортсменка из Жиганского улуса Анна Боекова, среди мужчин победителем стал Александр Гордиевич из Верхневилюйского улуса.

Среди глухих в забеге на такой же дистанции первой среди женщин стала Екатерина Сивцева из Амгинского улуса, среди мужчин первым ришел к финишу Александр Корчагин из Намского улуса.

Представительница Вилюйского улуса Наталия Покопьева заняла первое место среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, среди мужчин – Никифор Анисимов из Мегино-Кангаласского улуса. В забеге на 100 метров на колясках среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата среди женщин первое место заняла Алена Игнатьева их Верхневилюйского улуса, среди мужчин – Николай Захаров из Амгинского улуса.

На дистанции 400 метров среди глухих победу одержал Егор Шамаев из Чурапчинского улуса, среди женщин Татьяна Бурым из Амгинского улуса.

«Волнения не было. На республиканском чемпионате я занял третье место, тем самым прошел отборочные соревнования и получил путевку на Игры народов Якутии, которые в этом году проходят в моей родной Амге», — рассказал Николай Захаров, который 25 лет проработал учителем физкультуры в Усть-Янском улусе. Сейчас он является профессиональным тренером по пулевой стрельбе. Он очень рад, что с каждым годом адаптивные виды спорта развиваются в республике и он считает, что благодаря этому человек развивается, укрепляет здоровье и имеет возможность увидеть мир.

Завтра продолжатся соревнования по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на беге в 400 метров.