Молодежка «выстрелила»: Чемпионат Якутска по борьбе впервые прошел по новым правилам взвешивания

18:27, 11 ноября 2017

Открытый чемпионат Якутска по вольной борьбе в этом году принес сюрпризы, а молодые спортсмены сделали серьезную заявку на успешное выступление в следующем году. Все из-за того, что взвешивание борцов проходило в день соревнований.

С 1 января 2018 года в мировой вольной борьбе вступают новые правила — взвешивание участников турнира будут проходить в день соревнований. Поэтому для спортсменов, которые ранее скидывали вес, а затем за день восстанавливались, станет труднее бороться.

Чемпионат города Якутска в качестве эксперимента проходил по таким же правилам, что принесло не мало сенсаций на ковре. В чемпионате участвовали одни из лучших борцов, кроме первых номеров республики.

Отметим, что в категории до 57 кг был лишь один мастер спорта России — Федор Постников, который с Игорем Петровым в турнире занял третье место. В финал вышли два чемпиона первенств мира, братья-близнецы Петр и Алексей Копыловы из Училища олимпийского резерва. Оба выиграли полуфинальные схватки у соперников со счетом 10:0. Зрители были в предвкушении борьбы за «золото» двух двойников, но схватка не состоялась. Алексей Копылов добровольно уступил своему брату Петру первое место.

Не обошлось без сенсаций в весе до 61 кг — победитель «Мемориала Дмитриева» Георгий Кычкин взошел на первую ступень пьедестала, обыграв в финале со счетом 5:3 чемпиона международного турнира на призы Александра Медведя Андрея Бекренева. Хорошую борьбу показал бронзовый призер чемпионата республики Петр Павлов, выиграв чемпиона Коркинского турнира Николая Охлопкова и обладателя серебра «Мемориала Дмитриева» Револия Самсонова. Но в финале лидерство в этом весе доказал Эдуард Григорьев.

Константин Власов (до 70 кг) в финале победил чемпиона России Егора Пономарева, а Тимур Николаев (74 кг) одолел Ивана Барашкова.

Вице-чемпион Якутии-2016 Игорь Софронеев, в последнее время хорошо выступающий в хапсагае, в тяжелой борьбе за первое место победил призера чемпионата Европы среди полицейских Егора Рожина. Перспективный Максим Толмачев подтвердил свой титул победителя городского чемпионата, но уже в весе до 97 кг. Среди супер-тяжеловесов мастер спорта международного класса Баир Укоев не оставил шансов для соперников.

Напомним, что чемпионат Якутска является одним из подготовительных этапов к международному турниру памяти Ивана Ярыгина, который пройдет в январе в Красноярске. После нового года борцы республики опробуют свои силы на открытом чемпионате Школы высшего спортивного мастерства.