Лучшие борцы Красноярского края выступят в Якутске

Наиболее титулованным спортсменом станет многократный победитель и призер чемпионатов России и Европы Анзор Уришев
15:47, 31 августа 2018
Текст:

Команда воспитанников знаменитой Академии борьбы им. Дмитрия Миндиашвили по традиции станет одной из сильнейших на международном турнире в Якутске. Тренерский штаб сборной России вызвал под свои знамена лидеров сибирской школы вольной борьбы, сообщает Спорт Якутии.

Наиболее титулованным и опытным борцом станет многократный победитель и призер чемпионатов России и Европы Анзор Уришев. Красноярский атлет будет выступать в весовой категории до 92 кг. В этом году Анзор стал финалистом чемпионата страны в Одинцово, где уступил лишь Батырбеку Цакулову. Стоит напомнить, что одну из двух золотых медлей чемпионата России Уришев завоевал именно в Якутии. В 2016 году он выиграл на соревнованиях все схватки не отдав соперникам ни одного балла. «Спасибо якутским болельщикам. Здесь как в Иране, — признался тогда спортсмен, — любят борьбу, приветствуют всех чемпионов».

Также в этом весе ожидают выступления известного мастера, неоднократного призера страны и победителя международных турниров Юрия Белоновского.

Одним из самых конкурентных и непредсказуемых станет весовая категория до 74 кг, где свое мастерство продемонстрируют призер чемпионата Европы Исраил Касумов и двукратный призер чемпионата России, 22-летний прогрессирующий спортсмен Никита Сучков. Эти борцы будут оспаривать медали в схватках с именитыми борцами – призерами Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Франком Чамизо (Италия) и Ихтиором Наврузовым. Компанию им составит призер чемпионатов мира Ганзориг Мандахнаран.

В весе до 86 кг на ковер выйдет Александр Зеленков, который именно в Якутске завоевал свой самый значимый трофей в спортивной карьере. В 2016 году он вышел в финал чемпионата России, а затем в составе сборной России стал серебряным призером Кубка мира. Бронзовый призер чемпионата страны-2018 Игорь Овсянников будет одним из лидеров в категории до 97 кг.

Тувинец Арзыл Артыш-Оол будет защищать честь Академии Дмитрия Миндиашвили в наилегчайшей весовой категории до 57 кг. Он является бронзовым призером первенства Европы, медалистом первенства страны и чемпионата сибирского федерального округа, сообщает Sportyakutia.ru.