Якутия представила культурный потенциал на III фестивале Русского географического общества

15:24, 17 ноября 2017
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Учащиеся и педагоги Момского улуса представили культурный потенциал Якутии на III фестивале Русского географического общества. Мероприятие, которое состоялось в Москве, было посвящено единству и многообразию народов, проживающих на территории России.


Как отмечают организаторы, участниками фестиваля стали делегаты более 30 регионов РФ. «Гости мероприятия имели уникальную возможность ознакомиться с традиционными жилищами народов России, с подлинными предметами, праздниками, забавами, национальными нарядами жителей Северного Кавказа, Урала и Поволжья, Севера, Сибири и Дальнего Востока, приняли участие в различных мастер-классах и творческих занятиях», — сообщили в Русском географическом обществе.

В состав делегации республики вошли педагоги учреждений дополнительного образования, учащиеся школ Момского улуса, которых в Якутске напутствовал первый заместитель министра образования и науки региона Михаил Присяжный, являющийся членом ЯРО РГО.

В течение десяти дней якутяне презентовали работы местных мастеров, рассказали о народных обычаях и промыслах. Также приняли участие в работе четырех секций фестиваля, где выступили с танцевальным представлением, поставленным по произведению эвенской писательницы Марии ФедотовойНулгынэт, организовали мастер-классы по эвенскому северному танцу (сээдьэ) и игре на хомусе.

По приезду из Москвы участники фестиваля встретились с исполнительным директором отделения Русского географического общества в РС(Я) Дмитрием Соловьевым и обменялись мнениями о прошедшем мероприятии. Членам делегации были вручены благодарственные письма от председателя регионального отделения РГО, вице-премьера Якутии Алексея Дьячковского.

Представители Момского района выражают благодарность постоянному представительству Якутии в Москве за предоставление транспорта, региональному отделению Русского географического общества в и Республиканскому центру экологии, туризма и агротехнологического образования за содействие и поддержку, коллективу ЯСХТ за предоставление актового зала для репетиций, а также министерству образования и науки региона за оплату проездных расходов и предоставленную возможность участия в значимом мероприятии всероссийского уровня.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
23 апреля 23.04
  • $ 93,25
  • 99,36

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: