В Жиганском улусе руководители управлений культуры обсудили проблемы библиотек

16:43, 29 августа 2017
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Проблемы и вопросы развития библиотек, музеев и народных промыслов обсудили в рамках совещания начальников управлений культуры улусов и районов в Жиганском улусе 28 августа на селекторном совещании с участием министерства культуры Якутии, Ресурсно-проектного центра и подведомственных организаций.


«Сегодня люди меньше посещают библиотеки из-за повсеместного распространения интернета. Но библиотеки должны видеть в интернет-ресурсах не конкурента, а среду, в которой нужно разбираться и использовать информационно-коммуникационные технологии для работы и просвещения», – сообщила замдиректора Национальной библиотеки Якутии Галина Леверьева.

По ее словам, в республике второй год проводится мониторинг муниципальных библиотек на соответствие российскому модельному стандарту. Требованиям удовлетворяют только центральные районные библиотеки. Средний уровень показали 169 муниципальных библиотек, низкий уровень – 324.

«В библиотеках давно не обновлялась компьютерная техника, она не поддерживает современное программное обеспечение. Есть библиотеки, в которых нет доступа к интернету. К 2019 году все библиотеки в Якутии должны быть подключены к нему. Много где устарели библиотечное оборудование, не хватает мебели. Более-менее обеспечены детские библиотеки благодаря совместным усилиям министерства культуры республики и районных администраций», – отметила она.

Директор Якутского государственного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского Егор Шишигин рассказал об изменениях в законодательстве России по работе музеев и Музейного фонда РФ. «Все музейные экспонаты подлежат внесению в электронный госкаталог Музейного фонда РФ до 31 декабря 2025 года. Каждый музей должен заключить договор с министерством культуры России, но сейчас эта процедура приостановлена, так как будут внесены изменения. Вместе с тем, из 50 музеев в Якутии договор заключили только шесть, остальные 44 музея пока не заключили», – подчеркнул он.

Также на совещании обсудили вопросы проектного управления в сфере культуры, развития местного производства народных художественных промыслов, дополнительного образования. Необходимо создать не менее двух с половиной тысяч рабочих мест, обеспечить продвижение не менее 10 наименований продукции на экспорт.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
30 марта 30.03
  • -16°
  • $ 92,37
  • 99,53

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: