В Якутской балетной школе обсудили итоги летних фестивалей

17:49, 15 сентября 2017
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В Якутской балетной школе (колледже) им. Аксении и Натальи Посельских 13 сентября прошла встреча с участниками Общероссийского конкурса «Молодые дарования», Х Корейского международного балетного конкурса, летних смен в образовательном центре «Сириус» Фонда «Талант и успех!» и со стипендиатом Фонда Галины Улановой.


X Корейский международный балетный конкурс (KIBC) проходил с 28 июня по 2 июля в творческом центре Санг Меонг и театре Геданг Гранд. Среди учредителей и почетных меценатов конкурса — мэр г. Сеула Вон Сун Па и хореограф, балетмейстер, президент Международной федерации балета Юрий Григорович.

В этом году в конкурсе приняли участие 167 танцовщиков 22 национальностей со всего мира, показав свои профессиональные и артистические способности. Помимо конкурса состоялась встреча Международной федерации балетных конкурсов в Сеуле, на которой обсудили различные вопросы по становлению профессионального балета в мире и пути решения задач по выявлению юных талантов.

От Якутии участвовало пять конкурсантов, учащиеся и студенты Якутской балетной школы (колледжа) им. Аксении и Натальи Посельских. Иван Одинцов соревновался в младшей возрастной группе, стал лауреатом III премии, бронзовым призером конкурса. Рогов Никита, студент 1 курса, стал дипломантом конкурса, их подготовил педагог, народный артист Якутии Дмитрий Дмитриев.

Алена Колодезникова также соревновалась в младшей возрастной группе и стала дипломантом конкурса, ее подготовила педагог, заслуженная артистка республики Дария Иванова. Студентка 2 курса Ангелина Сивцева выступала  в старшей возрастной группе конкурса и тоже завоевала диплом конкурса, ее подготовила педагог, заслуженная артистка РФ и РС(Я) Оксана Абрамова.

В рамках конкурса проводились мастер-классы известных балетных педагогов из разных стран мира — Кореи, КНР, Польши, Украины, России, Америки. Директор балетной якутской школы Дария Иванова участвовала в конференции «Балет в 21 веке. Международное сотрудничество», рассказав про роль балетной школы в конкурсном движении, и в мастер-классах, где преподала ценные уроки балетного искусства.

Зоя Дансарунова

На встрече учащиеся также поделились впечатлениями об отдыхе и тренировках в образовательном центре «Сириус» в Сочи, созданном на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Кроме того, на сцене поздравили студентку 3 курса Зою Дансарунову, которой присудили в 2017 году именную стипендию Галины Улановой, Владимира Данилова и Александра Габышева, прошедших отбор в Всероссийский детский центр «Океан», и студентов третьего курса Ангелину Сивцеву и Николая Выломова с прохождением конкурсного отбора на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в Сочи.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
25 апреля 25.04
  • -1°
  • $ 92,51
  • 98,91

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: