В Якутске открылся фестиваль современных художников

Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Биеннале современного искусства  BY-18 — фестиваль молодежной культуры, состоящий из встреч с творческими людьми, мастер-классов и выставок. Главная цель мероприятия – выведение искусства в общественное пространство.


На Комсомольской площади работали креативные площадки – можно было смастерить амулет из дерева, раскрасить плакат, изображающий город с высоты, потанцевать на флэшмобах или сфотографироваться у экспонатов. Площадка названа «Box Park Arena».

На биеннале приехали искусствоведы из Франции — супруги Элуа Фэрия и Франсуаза Винсент Фэрия. На первых фестивалях они выступали в качестве комиссаров. «Чувствуем, что в Якутии есть потенциал и желание развивать современное искусство. Это большая работа, которая делается не за один день. Наше желание – развитие современного искусства в Якутии», — рассказали они ЯСИА. На биеннале супруги выступают в качестве преподавателей и свободных художников.

Куратором на BY-2018 стала эксперт в области уличного искусства Сабина Чагина из Москвы. «Призываю местных художников принять активное участие в создании новых арт-объектов. Лучше вас в якутской культуре не разбирается никто», — сказала она.

Комиссаром и одним из главных организаторов события стала директор Национального художественного музея РС (Я) Ася Габышева. Она отметила, что биеннале будут проводиться и впредь.

V Международная якутская биеннале современного искусства BY-18 продлится до конца августа этого года. Тема V Биеннале — «City-M», что объясняется организаторами как союз города и музея. Интересно, что «ситим» с якутского переводится как «связь».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -11°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: