В сокровищнице Якутии открылась выставка "Культурное наследие Вилюйского улуса"

22:00, 01 июня 2018
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Выставка «Культурное наследие Вилюйского улуса» приурочена к 145-летию первого героя труда Якутии, основателя краеведческого музея района. До конца июня экспозиция будет работать в Сокровищнице РС (Я).


Петр Староватов – краевед и учитель с 43-летним педагогическим стажем, Герой Труда. В этом году отмечается 100 лет со дня его рождения. К юбилейной дате приурочили открытие выставки «Культурное наследие Вилюйского улуса» в государственном хранилище ценностей «Сокровищница РС (Я)».

19 лет Староватов работал директором Вилюйского краеведческого музея. Впоследствии культурное учреждение получило его имя.

На выставке представлены старинные предметы культуры и быта вилюйских якутов и русских казаков из фондов Вилюйского краеведческого музея. Всего 100 экспонатов – женские украшения, национальная одежда, убранство коня, деревянная и берестяная посуда и многое другое. Самые старые из них датируются 14 веком.

Алмазный экспонат в виде оленя принадлежит самой сокровищнице – это герб города Вилюйск и именной кристалл.

«Народ саха очень уважал мастеров. Этой этнографической выставкой мы отдаем им дань уважения. На ней представлены изделия вилюйских умельцев из районного краеведческого музея», – рассказала ЯСИА Клара Саввинова, заведующая музеем боевой славы в Вилюйске.

Один из интереснейших предметов — редкий бунчук, символ власти, силы и воли у казаков. Он является единственной казачьей регалией, сохранившейся в Якутии до наших дней.

Национальный женский костюм — работа мастера Августины Бурнашовой. Этот зимний комплект является полной копией шубы, находящейся сейчас в Американском краеведческом музее.

Ньургустаан Афанасьев, глава Вилюйска, назвал выставку уникальной и ценной для республики: «В рамках подготовки к 385-летию города мы представили изделия наших мастеров. Это — культурное наследие, которое хотим показать якутянам».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
20 апреля 20.04
  • -1°
  • $ 93,44
  • 99,58

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: