В июне состоится всероссийская премьера фильма "Созвездие Марии"

08:15, 25 апреля 2018
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В июне этого года состоится премьера фильма «Созвездие Марии» по мотивам пьесы Владимира Федорова. За неделю до этого, 3 июня, всероссийский показ картины пройдет в рамках традиционного книжного фестиваля «Красная площадь».


По спектаклю Андрея Борисова «Созвездие Марии» снимают фильм

Фильм создан по мотивам пьесы Владимира Фёдорова «Созвездие Марии» и основан на реальных событиях. Создателями картины сделана попытка воссоздать путешествие Великой Северной экспедиции.

По сценарию дубель-шлюпка «Якутск» пристает к берегу, где команда встречается с местными северными жителями. В основе сюжета лежит история о самоотверженных патриотах, первооткрывателях и путешественниках Витусе Беринге, Василии и Марии Прончищевых и Семене Челюскине. Именно они 280 лет назад начали свое путешествие в составе Ленско-Енисейского отряда Великой северной экспедиции.

Съемки проводились в Якутске, Сартавале, Санкт-Петербурге, в павильонах киностудии им. Горького, а также на Онежском и Ладожском озёрах.

В ролях, кроме именитых российских актёров Евгения Ткачук, Александра Дьяченко и Валерия Баринова (который, кстати, недавно приезжал в Якутск), снимались якутские актёры Василий Борисов, Тамара Обутова и другие. Креативным продюсером фильма является режиссер и худрук Сахатеатра Андрей Борисов, художником по костюмам — Сардана Федотова, художником — Михаил Егоров. Кроме того, привлечены якутские операторы.

Специально для съемок фильма в Петрозаводске был построен двадцатиметровый парусный корабль «Якуцкъ» – точная копия судна, на котором 30 июня 1735 году Василий Прончищев и его команда отправились в героическое плавание в Ледовитый океан. После съемок корабль в Якутске будут использовать в качестве учебного и прогулочного судна.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
27 апреля 27.04
  • -9°
  • $ 92,01
  • 98,72

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: