В Год театра на Дальнем Востоке появится своя программа развития театрального искусства

22:45, 03 мая 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Президент Владимир Путин 28 апреля после встречи с художественным руководителем московского театра Et Cetera Александром Калягиным подписал указ о проведении в России в 2019 году Года театра. Для Дальнего Востока решение главы государства стало особенно важным, потому что в регионе уже готовится программа развития театрального искусства. В ее разработке, помимо региональных театров принимает участие художественный руководитель Театра наций, народный артист России Евгений Миронов.


По словам Евгения Миронова, дальневосточные театры недостаточно представлены на фестивалях театрального искусства. Так, за последнее время в программу «Золотой маски» попали только два хабаровских театра. Настало время это изменить.

Тем более, что дальневосточным театрам есть что предложить зрителям. Их постановки идут с аншлагами не только в регионе, но и в столице. В последние годы на Дальнем Востоке появился целый ряд таких театральных постановок. Они рассказывают об историческом прошлом региона, но не эпически, а через призму личностей, пассионариев, как сказал бы Лев Гумилев, участников переломных для региона событий. Постановки, главное в которых – размышления этих героев, эмоции, трагедии и огромная сила духа, которая их вела. Таких личностей всегда было много на Дальнем Востоке. Русский офицер и исследователь Витус Беринг, описавший берега Камчатки. Картой, которую он составил с подчиненными, пользовались затем все западноевропейские картографы при описании северо-восточной Азии.

Генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Муравьев-Амурский, сыгравший ключевую роль в формировании российских границ на юге Дальнего Востока. Российский адмирал Геннадий Иванович Невельской, основатель города Николаевска-на-Амуре. Офицеры и матросы легендарного Тихоокеанского флота, отважно защищавшие российские берега и в Русско-японскую войну, и во Вторую мировую. Строители БАМа и Транссиба, которые в тяжелейших условиях прокладывали крупнейшие в мире железнодорожные магистрали, геологи и разработчики золотых месторождений на Колыме.

На сцене якутского Государственного академического русского драматического театра имени А.С. Пушкина состоялась постановка «Два берега одной Победы». Спектакль рассказывает о мужестве советских летчиков и американских летчиц, перегонявших зачастую под огнем американские истребители и бомбардировщики с Аляски в СССР. Заокеанские истребители, добравшиеся до якутских аэродромов, затем летели громить фашистские «мессеры» и «фокке-вульфы» под Москвой и Сталинградом, Орлом и Курском.

В декабре 2017 года в московском Экспоцентре с успехом прошла премьера спектакля «Путь святителя» Андрея Борисова по пьесе Владимира Федорова «Алмазный крест», написанной по просьбе Якутской епархии специально к 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова, апостола Сибири и Америки. С именем этого великого православного деятеля, миссионера и ученого тесно связана история освоения нашей Родиной Восточной Сибири и Дальнего Востока. Благодаря ему алеуты получили письменность, что стало ключевой вехой в развитии национального самосознания этого народа, сообщается на сайте Минвостокразвития России.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
25 апреля 25.04
  • -2°
  • $ 92,51
  • 98,91

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: