Ученый СВФУ: Культура ношения якутских украшений утрачивается

10:05, 01 ноября 2017
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В главном учебном корпусе Северо-Восточного федерального университета открылась фотовыставка ювелирных украшений народа саха. По задумке авторов, проект показывает национальные украшения в повседневной культуре – как и с чем их правильно носить.


По словам доцента Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Светланы Петровой, цель фотовыставки – показать студентам, преподавателям и сотрудникам вуза основные понятия культуры ношения национальных украшений.

Ученый подчеркивает, что в древности украшения выполняли сразу несколько функций, главные из которых – оберег и декларация социального статуса владелицы. «Якутские украшения в национальном стиле неизменно вызывают интерес и восхищение. Но, к сожалению, мы носим их неправильно – например, головное украшение бастына должны носить незамужние молодые девушки, детям одеваем украшения взрослых», – рассказала она пресс-службе СВФУ.

«Украшения сопровождают человека всю жизнь. В древности якуты, когда рождался ребенок, вешали над люлькой серебряные обереги. Украшения-обереги защищали от злых духов, болезней и размещались в основном на спине, так как считалось, что абааhы начинает поедать со спины. С возрастом украшения должны упрощаться, пожилым нельзя носить массивные – украшения должны быть простыми без орнаментов», – пояснила Светлана Петрова.

Выставку можно посетить до 3 ноября в здании главного учебного корпуса СВФУ на втором этаже. Авторами работ являются доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Светлана Петрова и фотограф Варвара Егорова.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
25 апреля 25.04
  • -3°
  • $ 92,51
  • 98,91

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: