Ученые СВФУ проведут открытую лекцию о якутской национальной одежде и украшениях

17:28, 13 июня 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Открытые лекции ученых Северо-Восточного федерального университета на свежем воздухе «Open. Лекции» продолжаются. Следующая встреча состоится 15 июня в «Лесной библиотеке» Парка культуры и отдыха города Якутска – ученые вуза расскажут о якутской национальной одежде и украшениях.


Встречи откроет доцент Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ Светлана Петрова. Выступление эксперта посвящено традиционной одежке якутов от истоков их появления до современных дней.

Как отмечает Светлана Петрова, развитие общества оказывает огромное влияние на материальную культуру народа. «Если в древности мы носили национальную одежду повседневно, то в советское время под влиянием перемен подзабыли о ней. В это же время пошла трансформация традиционной одежды и, только с 90-х годов мы начали возвращаться к корням – изучать национальную одежду и возрождать ее», – подчеркнула Светлана Петрова.

Лекция на лекцию доцента Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ начнется в 18:00. Для регистрации необходимо пройти по ссылке (лекция на якутском языке).

Второй лектор встречи – доцент исторического факультета СВФУ Капитолина Яковлева – расскажет о традиционных украшениях якутов. Особое внимание ученый уделит на то,  как историко-этнографическое изучение традиционных украшений якутов позволяет пролить свет как на проблему генезиса их самих, и связанных с ними древнейших верований и культов, так и на проблемы этногенетических и этнокультурных связей между народами.

«Украшения являются одним из важных элементов в структуре поведения народа: они диктуют и декларируют поведение владельца, а также воздействуют на сознание окружающих, организуя, в свою очередь, их поведение. Украшения отсылают ко времени, климатическим условиям, конфессиональной принадлежности, полу, возрасту, социальному статусу», – считает эксперт.

Лекция Капитолины Яковлевой начнется в 19:00. Для регистрации кликните сюда.

«Open. лекции» – это «летний вариант» полюбившегося проекта «Наш университет_лекции», который подготовил 150 выпусков за учебный год.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
24 апреля 24.04
  • $ 93,29
  • 99,56

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: