"Тебе, мой город, посвящаю!": Торжественно завершилась выставка, приуроченная к юбилею Якутска

13:40, 29 августа 2017
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

На выставке, посвященной 385-летию северной столицы, были презентованы выдающиеся работы якутских мастеров и деятелей искусства. Представители культуры Якутии и администрации города в торжественной обстановке подвели итоги этого знакового события в выставочном зале Национального художественного музея 28 августа.


За время работы экспозиции посетители смогли оценить все виды и жанры современного изобразительного искусства Якутии. В лучших произведениях выставки эпичность, выдержанная в национальном колорите, сочеталась с современной трактовкой образов.

Председатель Союза художников Якутии Василий Амыдаев рассказал корреспонденту ЯСИА об особенностях выставки: «Участие в экспозиции приняли более 70 авторов. Представлены 124 работы по всем видам искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и ювелирное искусство. В рамках мероприятия проводился конкурс по пяти вышеперечисленным номинациям, а также добавили новую — «Молодые художники».

Примечательно, что некоторые из работ уже являются участниками всероссийских конкурсов.

«Ряд произведений был отобран на выставку в Новосибирске, которая запланирована на октябрь. Там посетители смогут увидеть образцы художественного творчества из Урала, Сибири и Дальнего Востока. Якутия будет представлена 40 авторами», — рассказал Амыдаев.

Заслуженный деятель республики, искусствовед Зинаида Иванова-Унарова отметила «живую память» об облике Якутска, воплощенную на полотнах. «Картины создают живой образ, атмосферу. Очень приятно вспомнить, каким был наш город, и даже фотография не сможет так передать старый и новый облик Якутска. Важно, когда художники сохраняют в памяти с помощью искусства меняющийся город», — сказала она.

Мэр Айсен Николаев отметил качество представленных работ и талант якутских художников «Якутск признают культурной столицей Арктики благодаря таким одаренным людям», – подчеркнул он.

Ярким примером таланта и мастерства является член Союза художников России и заслуженный деятель искусств республики Георгий Родионов. На выставке он представил изделия из мамонтовой кости. Отличительной особенностью его работ является тщательная шлифовка материала без гравировки.

Работы Георгия Родионова

«В этой выставке я участвую с пятью работами декоративно-прикладного искусства. В основном они посвящены теме Якутии: «Северный олень», «Белка», «Соболь». Также выставил и портретную работу «А.С. Пушкин». Ради нее я специально ездил в Царское Село и там готовил первые эскизы», — рассказал Родионов.

Отметим, что искусство является важным фактором социального и культурного развития города. Сейчас оно активно участвует в формировании общественной жизни северной столицы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
20 апреля 20.04
  • -2°
  • $ 93,44
  • 99,58

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: