Театр Олонхо представил на Ысыахе новую постановку «Туйаарымы Куо»

18:41, 24 июня 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Специальный показ для Ысыаха в качестве одного из первых зрителей посетил временно исполняющий обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.


«Сегодня мы увидели спектакль по одному из основных мотивов нашего народного эпоса. Новая постановка в исполнении Театра Олонхо раскрыла всю красоту, драматизм и масштабность данной пьесы. Воспроизведение литературного творчества Платона Ойунского имеет огромное значение для развития и приумножения культурного наследия народа Саха», —  поделился впечатлениями Айсен Николаев.

Спектакль подготовлен в рамках 125-летия со дня рождения основоположника якутской литературы. Первая постановка драмы состоялась в 1938 году и имела огромный успех у зрителей. Новая постановка осуществлена Павлом Колесовым, который также исполнил одну из ключевых ролей – Уот Усутаакы – антагониста Нюргуна Боотура Стремительного. Все роли в спектакле исполнили актеры молодого состава Театра Олонхо и студенты Арктического государственного института культуры и искусств.

Государственный советник республики Андрей Борисов сообщил, что осенью начнется показ спектакля для широкой аудитории. Также он будет представлен на международном уровне, на сцене античного амфитеатра в Греции.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: