Стали известны первые обладатели «Оскара»

10:47, 05 марта 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В Лос-Анджелесе в киноцентре Dolby Theatre проходит 90-я юбилейная церемония вручения «Оскара».


Еще на этапе подготовки организаторы рассказали, что «Оскар-2018» не сможет обойти вниманием выступления звезд против сексуальных домогательств, насилия и гендерной дискриминации.

«Конечно, движение #MeToo и Time’s Up повлияло и на сами фильмы, и на сценарий церемонии, и на всех участников», — уточнили продюсеры церемонии Майкл де Лука и Дженнифер Тодд изданию Vanity Fair. Например, заранее было известно, что изменится традиционная процедура объявления лучшей исполнительницы главной женской роли. Обычно эту награду вручал прошлогодний обладатель «Оскара» за лучшую мужскую роль. Но Кейси Аффлек, получивший в прошлом году «Оскар» за роль в фильме «Манчестер у моря», не будет присутствовать на церемонии из-за обвинений в домогательствах. К теме домогательств несколько раз обращался ведущий церемонии Джимми Киммел, во вступительной речи подчеркнувший, что все победители в благодарственных речах могут говорить о важных вещах, сообщает Ведомости.

На главную награду («Лучший фильм года») претендуют фильмы «Дюнкерк», «Леди Бёрд», «Прочь», «Темные времена», «Форма воды», «Зови меня своим именем», «Призрачная нить», «Секретное досье», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Фаворитами считаются «Форма воды» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Россию в этом году представляет лента «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, претендующая на награду как лучший фильм на иностранном языке. Ее соперниками стали работы «О теле и душе» (Венгрия), «Оскорбление» (Ливан), «Квадрат» (Швеция), «Фантастическая женщина» (Чили).

Лучший актер в роли второго плана

Номинанты: Кристофер Пламмер («Все деньги мира»), Сэм Рокуэлл и Вуди Харрельсон («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»), Ричард Дженкинс («Форма воды»), Уиллем Дефо («Проект «Флорида»). Победителем стал Сэм Рокуэлл.

«Оскар» ежегодно вручается Американской академией киноискусств и считается одной из наиболее престижных кинонаград мира. Первая церемония вручения наград Академии состоялась в мае 1929 г. в Лос-Анджелесе. Сейчас премии вручают в 24 основных номинациях.

Лучшие прически и грим

Номинанты: «Темные времена», «Чудо», «Виктория и Абдул». Выигрывает лента «Темные времена».

Лучший дизайн костюмов

Номинанты: «Красавица и чудовище», «Виктория и Абдул», «Форма воды», «Темные времена», «Призрачная нить». Победитель — «Призрачная нить».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
19 апреля 19.04
  • $ 94,09
  • 100,53

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: