Сергей Сюльский: Якутское оперное искусство с помощью "Opera Europa" может выйти на международный уровень

12:49, 23 апреля 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Президент международной ассоциации «Opera Europa» Николас Пейн намерен в ближайшее время посетить Якутию. Об этом сообщил директор Государственного театра оперы и балета республики Сергей Сюльский по итогам поездки на Всемирный оперный форум в Мадриде.


Директор Государственного театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона принял участие во Всемирном оперном форуме в Мадриде в составе российской делегации по приглашению Ассоциации музыкальных театров России.

Форум был проведен в торжественной обстановке в «Teatro Real», которому в этом году исполнилось 200 лет, при поддержке испанского правительства, и собрал представителей музыкальных театров со всего мира и Ассоциаций оперных театров мира — «Opera Europa», «Opera America», «Opera Latinoamerica».

На форуме были затронуты темы культурного наследия, разнообразия музыкальных театров, традиций, новшества в работе, социального воздействия в мире оперы.

Три насыщенных дня обсуждений и предложений начались с презентации форума во главе Николаса Пейна, президента «Opera Europa», Марка Скорка из «Opera America», Марии Виктории Алькарас из «Opera Latinoamerica» и руководителя «Teatro Real», которые ответили на многочисленные вопросы прессы и участников.

Марка Скорк отметил, что публика новых и современных произведений не обязательно является молодой аудиторией или аудиторией, которая обычно не переходит к представлениям традиционного репертуара.  

Дискуссии прошли в форме общего круглого стола, в котором докладчикам были поставлены вышеуказанные темы, эти ключевые моменты затем рассматривались в четырех дискуссионных группах, тоже в формате круглого стола, но на этот раз с возможным активным участием общественности в составе представителей других театров, прессы, агентов, консультантов и продюсеров.

В числе ораторов и модераторов были известные личности в мире музыки: Джон Берри, Грэхем Вик из Великобритании, Даниэль Крамер, режиссер Английской национальной оперы, которого называют гением современности.  

В первый день говорили о культурном наследии, тут наследие имелось ввиду как канон, репертуар, вкус, традиция. По мнению всех присутствовавших на этой первой сессии, в том числе Роберта Маркса, писателя и художественного руководителя, президента фонда Фан Фокс и Лесли Р. Самуэлса, Лидии Янковской, музыкального директора Чикагского оперного театра, Норы Шмид, руководителя «Оперы ди Грац», художественного руководителя Английской национальной оперы Даниэля Крамера, режиссера Нового театра Токио Наоки Мурата, директора Королевской шведской оперы Биргитты Свенден, Авеля Кана, руководителя оперного оркестра, Фредерика Камерта, директора «Театро Сантьяго де Чили», работа театров не может предлагать один и тот же репертуар.  

Роберт Маркс подчеркнул, что репертуар меняется со временем, традиции, которые теперь считаются неотделимыми, могут полностью исчезнуть из программ в пользу других. Поэтому продолжать защищать традиционный репертуар — это анахроничный и бессмысленный выбор.

Вторая тема — «Инновации», то есть новшества в деятельности  и необходимость их ввода.  Чтобы восстановить жизнеспособность деятельности театров, необходимы эксперименты, возникает необходимость ввести новую работу или заново повторять старые постановки из репертуара.  

Было сказано, что уже невозможно повторять старые постановки двадцатилетней давности, даже если они и превосходны, все равно репертуар должен сосредоточиться на новых работах и ​​новых установках.

Как сказал Даниэль Крамер, харизматичный и молодой режиссер ENO: «Вам нужно всегда экспериментировать с новыми форматами. Для художественного руководителя это также означает экономить деньги, несмотря на колоссальную работу с оперными звездами на произведения традиционного репертуара, при этом можно финансировать дополнительно небольшие или новые постановки».  

По словам инновационного менеджера по искусству Джона Берри, опера должна эволюционировать, а не стоять на одном месте.

 

«Во время встречи Николаса Пейна с российской делегацией он нам признался, что хотел бы в ближайшее время посетить Якутию и наш театр, так как у нас установлены рабочие связи с прошлого года. А в личной беседе мы договорились уже более подробно о приезде в Якутск, запланировали визит в этом году или к началу следующего», — рассказал Сергей Сюльский.

««Opera Europa» является очень влиятельной и авторитетной оперной ассоциацией по всему миру, поэтому якутское оперное искусство с ее помощью имеет возможность выйти на международный уровень. Мы будем прилагать все усилия для укрепления такого сотрудничества, особенно в нынешней геополитической  ситуации, культура издавна была мостиком для решения таких кризисов, взаимопонимания, общения и обмена между народами и государствами.

Также во время форума я провел несколько встреч о дальнейшем сотрудничестве с руководствами театров США, Японии, Перу, Англии и многими другими специалистами, обсудили о развитии оперных театров, возможностей взаимодействия национального и оперного искусств.

Уверен, что участие в данном мероприятии положит начало новым свершениям нашего театра на международной арене и поможет быть в русле всех изменений и новых вызовов музыкального искусства», — поделился директор театра оперы и балета Якутии.

Сергей Сюльский также был приглашен на общее собрание членов Ассоциации музыкальных театров, которое состоялось в Московском музыкальном театре «Геликон-опера». На нем подвели итоги деятельности АМТ за 2017 год, озвучили планы дальнейшей работы на 2018 год и обсудили подготовку III Фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку».

Директор Гостеатр оперы и балета им. Суоруна Омоллоона выступил с информацией об итогах деятельности в 2017 году, будущих планах. Многие театры высказали пожелание о дальнейшем сотрудничестве с нами. Например, Башкирский театр оперы и балета предложил обменяться солистами в спектакле «Спартак».  

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -13°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: