Саха театр покажет свою версию "Гигантов горы" Луинджи Пиранделло

Читайте нас на
Дзен
afisha.png

На суд зрителей Саха академический театр 18 мая представит спектакль «Хайа аарымалара» по пьесе итальянского драматурга, Нобелевского лауреата по литературе Луинджи Пиранделло «Гиганты горы». Художественный руководитель театра Андрей Борисов и главная героиня Лена Румянцева-Сергеева рассказали ЯСИА о новой постановке.


Поставить спектакль об искусстве было давней мечтой Андрея Борисова. Коллектив Саха театра посетил московский театр «Мастерская Петра Фоменко», где директором работает его однокурсник Андрей Каменькович. Он и предоставил перевод сценария пьесы Луиджи Пиранделло «Гиганты горы» с итальянского на русский. И уже на его основе Борисов принялся за постановку на якутской сцене. Отметим, что режиссером спектакля является артист Саха театра и актер Роман Дорофеев.

«Спектакль – миф о театре, искусстве, о том, как удивительно, притягательно и в то же время серьезно это явление. Актеров иногда называют клоунами и шутами, смеются над ними, а ведь эта профессия самая удивительная. Артист должен быть интеллектуалом», – считает худрук Саха театра. Его постановка «Хайа аарымалара» будет в стиле евразийского театра.

Особенность якутского спектакля в том, что его играют два состава. «Исполнительницы главных героинь Жанна Ксенофонтова и Лена Румянцева репетируют вместе, учатся друг у друга, дополняют роль графини. Этот спектакль – что-то новое в Якутии. Новый для нас автор, подача, сюжет. Пиранделло – гениальный драматург. В общем, моя цель – передача опыта, чтобы наши артисты знали все театральные школы мира», – поделился с ЯСИА Андрей Борисов.

«В спектакле занята молодая половина театра. Мы работаем вдвоем с Жанной Ксенофонтовой. Несмотря на то, что роль у нас общая, одинаковый текст, мы представляем разную трактовку. Для того, чтобы хорошо сыграть этот спектакль, нужно много работать. Итальянцы говорят очень быстро, пока у нас этого нет. «Мастерская Петра Фоменко» работала над ним год. А мы – месяц. Считаю, что это актерский спектакль, таких сейчас мало», — рассказала Лена Румянцева-Сергеева.

По ее словам, спектакль будет понятен якутскому зрителю, а тема любви к искусству вызовет положительную реакцию. Актерская игра, философский посыл и зрелищные декорации не оставят никого равнодушным.

В постановке сыграют артисты Саха театра Лена Румянцева-Сергеева, Александр Борисов, Жанна Ксенофонтова, Ильяна Павлова, Илья Портнягин, Ньургуйаана Шадрина, Павел Ченянов, Айталина Лавернова, Валентин Макаров, Татьяна Легантьева, Вячеслав Лавернов, Альберт Алексеев, Дмитрий Татаринов, Семен Алексеев, Ирина Михайлова, Лена Маркова, Игорь Говоров, Айсен Лугинов и Алдан Готовцев.

Премьера спектакля состоится 18 мая. Также показы пройдут 19 и 20 мая.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
29 марта 29.03
  • -13°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: