Историческая ценность: В Якутске обсудили развитие национального кругового танца осуохай

19:37, 20 апреля 2018
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Пути развития якутского кругового танца осуохай обсуждены сегодня, 20 апреля, в столице республики. Свои мнения выразили представители министерства культуры, общественных организаций и активисты в сфере культуры.


На встрече говорили о важности развития и распространения якутского танца в современных условиях.

Доктор филологических наук, профессор кафедры фольклора и культуры СВФУ им. М.К. Аммосова Василий Илларионов считает, что необходимо продвигать эти идеи среди молодого поколения: «Осуохай следует рассматривать с классической стороны, не только как развлечение. Без этого он не будет развиваться. Крайне важно продвигать его среди молодежи и детей. Этим должны заниматься люди, которые действительно ценят круговой танец».

Выступил и представитель мужской организации «Ил субэ», звезда якутской эстрады Лэгэнтэй. «Мы должны все вместе работать ради нашего исторического наследия. Осуохай – это то, что обозначает культуру Якутии, символизирует нашу нацию и то, что мы есть в составе России. Круговой танец помогает освободиться от негативных мыслей, отдохнуть от суеты, он очищает. Тысячи людей, которые двигаются в один такт, поднимают так свой дух», – считает он.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
19 апреля 19.04
  • $ 94,09
  • 100,53

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: