Художник Семен Луканси написал портрет оперной дивы Айталины Адамовой

11:30, 12 января 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Золотой голос Якутии, оперная певица Айталина Адамова стала музой для новой работы якутского живописца Семена Луканси. Художник рассказал о том, почему он решил написать портрет известной артистки.


Как оказалось, портрет не является личным заказом или подарком актрисе: Семен Луканси написал ее в рамках собственного проекта, в котором он будет вдохновляться деятелями культуры и искусства. «Я давно хотел написать портрет Айталины Адамовой, восхищаюсь её талантом и образом. Этой осенью мы встретились, и я получил её согласие. Рисовал с фотографии, с натуры было сложно, ведь я живу в Москве, а она — в Якутске», – рассказал молодой художник.

Айталина Адамова.

Дива на холсте предстала в сценическом образе, будто только завершив своё выступление. По словам Луканси, над портретом артистки он работал достаточно долго. Когда он был уже готов, Айталина Адамова приехала в Москву в мастерскую Семена, чтобы оценить творение. В будущем живописец хотел бы также изготовить картину заслуженной артистки в другом амплуа. «Работа Айталине понравилась. Изначально, она сказала, что доверяет мне, поэтому никаких пожеланий не было. Сложность заключалась в том, что её уже писал мэтр республики, известный художник Афанасий Осипов. Это было очень ответственно», – рассказал Семен. Также в рамках своего проекта Семен Луканси написал портреты актрисы театра Олонхо Галины Тихоновой, дизайнера Дарьи Олесовой, художницы Александры Аргуновы-Куерэгэй, искусствоведа Елизаветы Журовой, критика Веры Мусатовой и академика Российской Академии Художеств Юрия Алексеевича Шишкова. Также у него есть автопортрет, который он посвятил художнику Анри Руссо.

В будущем художник хотел бы объединить всё это в отдельную выставку: «Как я выбираю деятелей культуры? Сложно сказать. Я пишу тех людей, которые мне интересны своим творчеством, талантом и внешностью. Список для будущих портретов у меня большой». На данный момент художник-живописец работает над большой картиной, которая станет продолжением выставки «SITIM».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
20 апреля 20.04
  • $ 93,44
  • 99,58

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: