Генеральный консул Японии в Хабаровске представит в Якутске собаку-робота

Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Генеральный консул Японии в Хабаровске Ямамото Хироюки рассказал о своём участии в предстоящем фестивале «Мацури», планах сотрудничества с Якутией и роботе-собаке.


В Якутск Ямамото Хироюки приехал с целью посетить фестиваль японской культуры «Мацури». Для консула это уже пятый визит в Якутию. Вместе с ним из Японии прилетели музыканты из ансамбля, исполняющего традиционную японскую музыку на инструменте сямисэн.

Сам генконсул примет участие в презентации японской робототехники, на которой он представит собаку-робота Aibo компании Sony. «Завтра мы будем на фестивале показывать нашу культуру. Кроме роботов, будут мастер-классы по икебане. Призываем всех посетить наше мероприятие. Надеемся, якутяне будут наслаждаться этим праздником», — рассказал он.

Также Ямамото Хироюки встретился с главой республики Егором Борисовым и главой Якутска Айсеном Николаевым«Мы обсуждали разные вопросы. Японские бизнесмены внимательно относятся к будущим инвестициям, но если посчитают проект стоящим, будут вкладывать много денег. По-моему, год Японии в России способствуют большому вниманию в особенности к вашей республике. Якуты похожи на японцев, да и наша культура во многом схожая», — подчеркнул господин Ямамото. Он выразил мнение о том, что в Японии можно было бы провести фестиваль якутской культуры.

Из Японии гости приехали не с пустыми руками, они привезли рисовые вина и блюда с традиционным соусом карри, а также полнометражный фильм «Самурайская кухня». Перед его показом выступили представители якутского кинематографа. Режиссер Алексей Романов и продюсер Сардана Саввина выразили надежду, что наше кино может заинтересовать зрителей из Японии. «Мы с интересом наблюдаем, как развивается японское кино, с большим уважением относимся к классике кинематографа Японии. Будем рады, если наши кинодеятели в дальнейшем будут иметь творческие, профессиональные контакты и даже совместные работы», — высказался Алексей Романов.

Приезд японской делегации прокомментировал руководитель департамента по внешним связям Владимир Васильев: «Азиатский кинематограф показывают у нас редко, нам очень интересно посмотреть фильм «Самурайская кухня». Надеемся, что мы найдем точку соприкосновения так, чтобы наши фильмы будут показывать в Японии».

Напомним, в этом году отмечается Год Японии в России. Представитель министерства иностранных дел РФ в Якутии Николай Дьяконов положительно относится к проведению таких фестивалей с дипломатической миссией: «В последние годы приезд зарубежных консулов стало нормой. Господин Ямамото приезжает в пятый раз, что показывает его расположение к Якутии. Фестиваль «Мацури» чем-то напоминает наш ысыах, это важный праздник в жизни японцев».

Фестиваль японской культуры пройдет завтра с 10:00-20:00 в СК «Триумф». В рамках фестиваля планируется проведение мастер-классов по икебане, оригами, каллиграфии, презентация блюд от японского шеф-повара и чайная церемония. Ожидается выступление японских артистов, конкурс косплея. Кроме того, пройдет фестиваль японского кино.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
29 марта 29.03
  • -10°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: