Фильм «Сааскы кэм» Алексея Романова участвует в фестивале «Амурская осень»

15:04, 19 сентября 2017
Текст:
Читайте нас на
Яндекс Новости
afisha.png

С 16 по 24 сентября в Благовещенске состоится XV юбилейный фестиваль кино и театра «Амурская осень». В российском конкурсе полнометражных фильмов одним из участников станет якутский фильм «Сааскы кэм» Алексея Романова. 


Драма по роману Николая Мординова-Амма Аччыгыйа «Сааскы кэм» («Весенняя пора») режиссера Алексея Романова  выступает конкурсантом в направлении полнометражных фильмов. Всего в этом конкурсе 11 российских фильмов.

Напомним, что картина была конкурсантом направления игровых фильмов на V Якутском международном кинофестивале, награды он не получил. Однако создателя фильма отметили золотыми снежными очками за вклад в развитие якутского кинематографа как первого профессионального режиссера республики.

В 2015 году якутяне уже принимали участие в фестивале с картиной «Государственные дети» Александра Лукина, тогда он завоевал приз «Лучший дебют фестиваля».

Помимо конкурсных программ, фестивальная программа будет крайне насыщенной:  пройдут спецпоказы, конференции, выставки и презентации, творческие вечера и концерты, мастер-классы и внеконкурсные спектакли.

Темами фестиваля этого года станут Год экологии и 220-летие со дня рождения Святителя Иннокентия – одного из основателей Благовещенска.

«Сааскы кэм» – это первое, исторически достоверное кинополотно о жизни якутского народа в дореволюционное время, большая серьезная работа известного якутского режиссера Алексея Романова.

Действие фильма происходит в 1917 году в Якутии. Это история 9-летнего Микиты, который растет в традиционной атмосфере своих предков, но взрослеет не по годам, так как наравне со взрослыми познает трудную жизнь якута-скотовода, где каждый прожитый день — это борьба за выживание. Мальчика ожидают новые испытания, так как события революционного, мятежного времени бурно вторгаются в традиционный уклад его семьи, нарушая сложившиеся веками ценности и образ жизни. И этот конфликт нового и старого, традиций и разрушительной силы тяжелой ношей ложатся на хрупкие плечи ребенка. И перед ним встает вечная проблема выбора.

Название фильма «Детство, которое мы не знали» — имеет и символический смысл, детство –это начало реки жизни, зная, откуда начинаются ее истоки, мы ведаем, каким будет ход реки, а значит, какая будет и наша жизнь в будущем.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
19 марта 19.03
  • -9°
  • $91,98
  • 100,24

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: