Фильм «Ага» победил на кинофестивале «Фаджир»

Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Картина производства Болгарии, в котором главные роли исполнили  якутские актёры, был признан лучшим на ежегодном международном кинофестивале в Тегеране.


Съёмки картины проходили с февраля по апрель прошлого года в окрестностях Якутска, в Мирном и в Хангаласском улусе. Главные роли в драме «Ага» играют артист Саха театра Михаил Апросимов и актриса Феодосия Иванова («Костер на ветру»). В эпизодах сыграли Сергей Егоров (фильм «Феррум») и Галина Тихонова («Мой убийца»). В массовке также заняты якутяне. Важную роль в фильме играет собака, для ее поисков даже провели кастинг. В результате в картине отлично выступил маламут Гектор одного из местных заводчиков этой породы Ильи Онопрова.

Напомним, что фильм ранее был представлен на международном кинофестивале «Берлинале-2018», где состоялась его мировая премьера.

Также сегодня в столице страны подвели итоги Московского международного кинофестиваля. Лучшим фильмом стал якутская «Царь-птица» Эдуарда Новикова. Таким образом, сразу два фильма на якутском языке, с нашими актёрами и местным колоритом были признаны лучшими на двух международных кинофестивалях.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,37
  • 99,53

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: