Долганы Якутии и Красноярского края обсудят развитие и сохранение языка

Читайте нас на
Яндекс Новости
zen.png

Сегодня в Якутске начались Дни долганского языка и культуры. В мероприятиях примут участие более ста долган из двух регионов.


В республику приехала делегация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, состоящая из общественников, этнографов, политиков.

«В 2014 году мы подписали соглашение, благодаря которому наши учителя обмениваются опытом, приезжают друг к другу на обучение. Таким образом, мы сохраняем язык долганского народа, его культуру», – сказал замглавы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по делам КМН Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго.

Открылось мероприятие выставкой долганских художников Евгения и Юлии Поротовых. Их работы, вдохновленные жизнью и бытом северного человека, можно будет увидеть в фойе третьего этажа Ил Тумэна вплоть до осени. Авторы выставки посетили республику впервые.

«Мы приехали увидеть Якутию, ваши условия жизни, а также показать свои работы. Благодарю всех, кто участвует в нашем совместном мероприятии.  Культура народа саха и культура  долганов очень близки, мы здесь чувствуем себя как дома», – поделились впечатлениями художники с Таймыра.

В течение пяти дней в Якутске пройдут презентация книги «Дорога в вечность», круглый стол на тему сохранения и развития языка и культуры, лекции по долганской орнаментике и мастер-класс по изготовлению национального костюма.

Дни долганского языка и культуры завершатся 23 июня праздником Хейро в местности Ус Хатын.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
19 марта 19.03
  • -9°
  • $91,98
  • 100,24

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: