Кубок Кавказа: Шесть якутских мас-рестлеров завоевали путевки на чемпионат России

17:03, 28 февраля 2018

По итогам Всероссийского турнира по мас-рестлингу «Кубок Кавказа» шестеро якутских спортсменов завоевали право выступать на чемпионате России, который состоится в мае этого года в Нальчике.

«Кубок Кавказа» собрал представителей восьми регионов страны: Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ставропольского, Пермского краев, Москвы, Чувашии, Свердловской области и Республики Саха.

Якутский национальный вид спорта в Кабардино-Балкарии уже несколько лет пропагандирует президент Федерации мас-рестлинга этой республики Беталл Губжев. По его словам, на помост вышли около ста сильнейших атлетов, поэтому баталии были недетские. У хозяев соревнований — 19 наград различной степени, но главными претендентами на «золото» стали представители Якутии.

Золотые медали — у Айсена Спиридонова (105 кг), Михаила Гоголева (125 кг), Анны Охлопковой (55 кг), Алины Турчиной (65 кг) и Туйары Орловой (85 кг), «серебро» в категории до 125 кг завоевал Никита Пестряков, «бронзу» взяла Татьяна Слепцова (до 55 кг).

Все обладатели золотых и серебряных медалей получили право представлять свой регион на чемпионате России, который станет отборочным этапом к чемпионатам Европы и мира.

«В весовой категории до 105 кг мы ставку делали на Аниура Шогенова из Нальчика, но от него отвернулась удача. Традиционные соперники атлетов из Кабардино-Балкарии — спортсмены из Якутии — в этот раз удержали позиции после серии поединков, где пришлось даже прибегнуть к показаниям видеокамер. Шогенов уступил титул чемпиона Айсену Спиридонову. Тем не менее, «золото» «Кубка Кавказа» в нашей копилке есть — Тимур Карданов в весе до 70 кг стал лучшим, а среди девушек (до 75 кг) высшую награду взяла Кристина Койгермазова. В общей сложности в активе сборной КБР — две золотые, семь серебряных и десять бронзовых медалей», — сообщил Беталл Губжев.