Константин Копырин и Рустам Машарипов увезли главные призы турнира Иннокентия Халдеева по хапсагаю

Оймяконец Рустам Машарипов и Константин Копырин из Усть-Алданского улуса стали обладателями титулов абсолютных победителей республиканского турнира памяти Иннокентия Халдеева по хапсагаю, проводившегося в Борогонцах. На ковер вышли более 150 борцов почти со всей Якутии.

Турнир памяти мастера спорта СССР, РСФСР, ЯАССР Иннокентия Халдеева организовали в прошедшие выходные. В качестве главных призов на абсолютном первенстве были выставлены охотничье ружье МР-155 для победителя среди легковесов и 100 тысяч рублей для чемпиона-тяжеловеса.

В абсолютке легкого веса победителем вышел один из титулованных хапсагаистов республики Рустам Машарипов из Оймяконского улуса. Это уже вторая его крупная победа за четыре месяца, в ноябре он выиграл абсолютное первенство турнира братьев Ноговицыных в Якутске.

Среди тяжеловесов абсолютное первенство выиграл мастер спорта по мас-рестлингу Константин Копырин. Многие ожидали победу от четырехкратного абсолютного чемпиона этого турнира Евгения Алексеева, но он пропустил контратаку мастера спорта международного класса по вольной борьбе Кузьмы Сивцева из Намского района.

В финале он встретился с Константином Копыриным, который в этот раз не упустил шанса выиграть главный приз – он отразил атаку Сивцева и продавил его на ковер уже своим фирменным стилем.

Всего в турнире приняли участие 153 спортсмена. Борьба шла среди мужчин в шести весовых категориях, также у ветеранов – в пяти. Победителями стали Никита Ущницкий  (57 кг), Петр Павлов (65 кг), Василий Черкашин (75 кг) – все из Усть-Алданского улуса, верхневилюец Платон Саввинов (85 кг), Александр Халыев (95 кг) из Таттинского района и Евгений Алексеев (свыше 85 кг).

Победителями ветеранского первенства оказались Иван Ноговицын, Николай Острельцин, Александр Андреев, Алексей Некрасов и Александр Устинов.