Якутские мадьыны стали главными триумфаторами финала Кубка мира по мас-рестлингу

18:00, 18 декабря 2017
Яндекс Новости

Представители Республики Саха в составе сборной России выиграли большинство золотых медалей финального этапа Кубка мира. Масштабное соревнование, которое собрало спортсменов из многих стран, проводилось в рамках Дней Якутии в Москве.

Заявки на участие в финальном этапе Кубка мира на призы Ил Дархана подали представители 24 стран: Австрии, Армении, Бангладеша, Бразилии, Венгрии, Германии, Грузии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Монголии, Новой Зеландии, Пакистана, Польши, России, Словакии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Уругвая и Финляндии.

Напомним, Кубок мира проходил в три этапа — первый состоялся весной в Казахстане, второй — месяц назад в Венгрии, а финальный завершился в выходные в Москве.

В наилегчайшей категории до 60 кг все этапы выиграл Дмитрий Саввин из Томпонского улуса. Атлету в этом сезоне нет равных на чемпионатах республики, страны и Кубке мира. На втором месте — Иннокентий ЗаровняевСергей Константинов (70 кг) также не познал поражений в Москве. Стоит отметить, что его отец Николай Константинов — старший тренер сборной — неделю назад выиграл Кубок мира по пауэрлифтингу в Химках. Спортивная семья проживает в Намском улусе.

Старший тренер сборной Николай Константинов

В категории до 80 кг победители менялись в каждом этапе, но все они были из Якутии. В итоге золотую медаль примерил Дьулуур Климовский из Хангаласского улуса.

В весовой категории до 90 кг равных не было двукратному чемпиону мира Павлу Черноградскому. На втором месте оказался победитель московского Ысыаха Роман Искандеров. В категории до 105 кг Дмитрий Попов не познал ни единого поражения во всех трех этапах.

Дмитрий Попов

«Выиграл со счетом 2:0 каждого в трех этапах мирового кубка. Все соперники оказались сильными, но не хватало техники. С другой стороны, я отлично подготовился перед стартом, были созданы хорошие условия, за это спасибо главе Усть-Алданского улуса Алексею Федотову, ректору ЯГСХА Ивану Слепцову и тренеру Петру Давыдову, они меня постоянно поддерживают», — рассказал ЯСИА чемпион Дмитрий Попов.

В весе до 125 кг в составе сборной якутян не оказалось, но флаг России все равно оказался на высшей ступени пьедестала — москвич Роман Калинин в сложных схватках одержал серию побед.

Самой зрелищной получилась борьба супертяжеловесов. Сергей Фролкин из Томпонского улуса осуществил свою мечту, к которой шел на протяжении нескольких лет — выиграл абсолютного чемпиона России Виктора Колибабчука из Смоленской области (2:0). На пути к финалу он одолел еще одного участника, но в финале познал поражение от титулованного экс-абсолютного чемпиона мира, американца Мартинса Лициса, который выигрывал в 2015 году.

Среди женщин в весе до 55 кг вновь торжествовала чемпионка Европы Сардана Осипова. Лучший мас-рестлер 2017 года по версии «Сахаада-спорт» Ирина Севрюк подтвердила звание сильнейшей на планете.

«В первом же круге встретилась с фавориткой Екатериной Белолюбской. На предыдущих этапах мы обычно боролись в финалах, и там побеждала я. Так сложилось и в этот раз. В нынешнем финале, после пары побед, я одолела венгерку Варгу Фанни, но первую палку я ей уступила, наверное, из-за того, что переволновалась. Тренер меня успокоил, я собралась с мыслями и довела встречу до победы. Хочется отметить, что соперницы из зарубежных стран стали очень сильными, особенно представительницы Кыргызстана, а венгерка преподнесла мне немало сюрпризов», — отметила в комментарии ЯСИА Ирина Севрюк.

Татьяна Григорь

В категории до 75 кг чемпионский титул завоевала украинская спортсменка Ирина Заславская, которая в борьбе за «золото» победила якутянку Саину Филатову. Этот результат компенсировали представители нашей республики Саина Седалищева и Татьяна Григорь, в весе до и свыше 85 кг. Кстати, последняя — жительница Нерюнгри — вновь выиграла все встречи и который год остается непобежденной.