Виктор Рассадин – новый рекордсмен по количеству медалей на Коркинском турнире

17:00, 02 октября 2017

Капитан сборной республики по вольной борьбе Виктор Рассадин побил рекорд чемпиона России Александр Богомоева по количеству золотых медалей Коркинского турнира. Теперь на счету любимца якутян три награды высшей пробы и одно «серебро».

На счету у чемпиона России Александра Богомоева из Бурятии за прошедшие международные турниры памяти Дмитрия Коркина было три золотых медали. Их он завоевал в 2011, 2012 и 2014 годах – лучший показатель держался до нынешнего года.

Виктор Рассадин мог побить рекорд и в прошлом году, имея победы в 2014 и 2015 годах, но до финальной схватки он получил травму и первое место досрочно досталось искрометному японцу Даичи Такатани. Тем не менее, якутянин получил серебряную медаль. «Я по результатам медалей не считаю, хочу у самого Богомоева выиграть. Раньше я ему уступал два раза. Он сейчас восстанавливается после травмы, выиграл турнир «Шахтерская Слава» в Кемерево и это для него уже победа над собой. Надеюсь, мы с ним еще встретимся«, – поделился Рассадин. В этом году на юбилейном Коркинском турнире Виктор Рассадин боролся в весе до 61 кг и не познал поражения. В первом круге он уверенно одолел призера чемпионата Якутии Петра Павлова. Молодой и амбициозный борец сумел в этой схватке заработать аж восемь баллов против лидера команды, но класс Рассадина все-таки превзошел – встреча завершилась со счетом 16:8. В следующей схватке он с чистым преимуществом одолел Романа Михайлова (10:0). https://www.youtube.com/watch?v=QOWpyA385bA В четвертьфинале японец Таичи Нарикуни дал хороший бой лидеру якутской сборной, но напоролся на грамотную тактику Рассадина (5:2). Двукратный чемпион турнира уверенно выиграл и победителя многих состязаний Юлиана Гергенова из Бурятии (14:5). https://www.youtube.com/watch?v=8xdKjxDDO5o В весовой категории до 61 кг повторился сюжет 2015 года — в финале встретились два якутянина Виктор Рассадин и Эдуард Григорьев. Два года назад оба борца выступили в весе до 57 кг. В этот раз, как и тогда, победа досталась Рассадину, но прогрессирующий Григорьев навязал ему зрелую борьбу. «Хочу выиграть теперь Ярыгинский турнир и поехать на чемпионат Европы, — сообщил ЯСИА чемпион. – Сегодня в «Триумфе» собралось очень много зрителей, каждый болел за своих ребят и за меня. Хотел бы поблагодарить всех, кто поддержал нас». https://www.youtube.com/watch?v=Av2HHr1Sx5U&t=6s В завершении Международного турнира памяти Дмитрия Коркина между чемпионами всех весовых категорий разыграли лотерею. Удача и здесь улыбнулась Виктору Рассадину, вознаградив 300 тыс. рублями. «В этом году у нас юбилейный турнир. Он собрал многих хороших борцов — призеров Олимпиады, мира, чемпионов Европы, Азии. Состав очень сильный. Даже в моей категории конкуренция была ожесточенной, Эдуард Григорьев уже второй раз вышел в финал. Другие ребята тоже хорошо себя проявили, но кто был сильнее, тот и победил«, – сказал Рассадин.