Трехкратный чемпион Якутии впервые стал победителем Коркинского турнира

21:25, 30 сентября 2017

Трехкратный чемпион Якутии по вольной борьбе Николай Охлопков впервые стал обладателем золотой медали Международного турнира памяти Дмитрия Коркина, проходящего в столице республики.

«К соревнованиям подошел в хорошей форме, проходил тренировочные сборы в лагере «Манньыаттаах», сбросил шесть килограмм веса, чтобы войти в категорию до 57 кг», — сообщил ЯСИА Николай Охлопков.

Борец из Сунтарского улуса начал турнир с поединка против якутянина Александра Вензеля, которого выиграл вчистую. С перевесом в десять баллов он разгромил и победителя «Мемориала Романа Дмитриева-2017» Георгия Кычкина (12:2). Не смог противостоять лидеру республики и чемпион первенства мира Алексей Копылов (10:0).

Финальная схватка для Николая Охлопкова сложилась удачно, но сложно. В противники ему попался представитель сильной бурятской школы борьбы, победитель первенства страны Тамир Гармаев. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу якутянина, лишь отличное умение Охлопкова обороняться сохранило у него преимущество.

«С этим противником никогда не встречался, но заранее изучил его технику. Он был одним из фаворитов в моем весе, сложно с ним бороться. Очень рад, что наконец выиграл здесь. Это уже третье мое участие на Коркинском турнире. Впервые боролся в 17 лет, тогда проиграл Владимиру Флегонтову, в прошлом году уступил призеру чемпионата России Даши Шарастепанову», — отметил чемпион.