Сборная Якутии по боксу завоевала первое место на первенстве Дальнего Востока

12:27, 29 января 2018

Якутские боксеры стали обладателями одиннадцати медалей первенства Дальнего Востока среди юношей 17-18 лет. При этом сборная нашей республики завоевала первое общекомандное место среди регионов федерального округа.

Первенство ДФО проходило в Южно-Сахалинске 24-27 января. Сборная Республики Саха под руководством тренера Василия Лисица была представлена 17 юными боксерами, большинство из которых стали обладателями медалей.

«Чемпионские титулы завоевали Виталий Стручков (до 52 кг), Назар Андреев (до 69 кг) и Антон Ащук (до 91 кг). Все они будут включены в сборную Дальнего Востока для участия на первенстве России, которое пройдет 10-17 февраля в Сыктывкаре», — сообщил ЯСИА Василий Лисица.

Чемпион Виталий Стручков отличился наградой «За красивый бой», который он показал в финале против Кирилла Кохнюка из Приморья. Серебряным призером стал уроженец Мирнинского района Карл Данилов. Хоть якутский боксер уступил в финале, он был награжден номинацией «За волю к победе».

В состязаниях участвовали около сотни сильнейших боксеров из Якутии, Приморья, Магадана, Хабаровского края, Сахалинской, Амурской и Европейской автономной областей. Спортсмены выявляли лучших в девяти весовых категориях.

Больше всего в активе якутян оказалось бронзовых наград, их принесли Валерий-Талбан Егоров, Александр Исаков, Достанбек Шангилов, Ян Алексеев, Эдуард Бехтерев, Эльмар Омаров, Баймат Улуу Тумарбек.

«В общем зачете наши боксеры завоевали первое общекомандное место. Спасибо спортсменам, тренерам, судьям, федерации бокса и всем, кто помогал и поддерживал нас», — добавил старший тренер команды.

На втором месте оказалась сборная Хабаровского края, на третью ступень пьедестала поднялись представители Сахалинской области.