Чемпионом Игр Манчаары по национальным прыжкам "куобах" стал рекордсмен Якутии Андрей Васильев

18:52, 09 июля 2017

Третий день соревнований по национальным прыжкам в рамках Игр Манчаары вновь преподнес сюрпризы. На состязаниях «куобах» победу одержал рекордсмен Андрей Васильев из Таттинского района, а абсолютным чемпионом турнира по итогам трех дней стал Иван Пестряков.

9 июля в прыжках «куобах» соревновались 19 сильнейших спортсменов, среди которых были уже знакомые любителям спорта рекордсмен и двукратный чемпион Игр Манчаары Егор Филиппов, чемпион республики Виталий Васильев, а также новое имя в данной дисциплине Иван Пестряков. Конкуренцию им составил рекордсмен Якутии по прыжкам «куобах» Андрей Васильев. Его  республиканский рекорд — 41,23 метра.

Если в самом начале турнира практически все специалисты делали ставку на Егора Филиппова, то последующие дни показали, что в этом виде спорта у прыгуна появились достойные молодые конкуренты, обогнавшие его практически во всех трех дисциплинах. В итоге Филиппов, к большому сожалению многих, не смог не только попасть в тройку лидеров, но и выйти в финал соревнований по национальным прыжкам «куобах». Его земляк Еремей Ильин из Хангаласского района попал лишь в восьмерку сильнейших прыгунов с результатом 38,80 метра.

Публика, буквально затаив дыхание, наблюдала за каждым финалистом, словно боялась спугнуть удачу. И, видимо, не зря. Возможно, что сказалось волнение участников, но к концу состязаний почти у всех прыгунов сдали нервы — одну за одной попытки проваливали даже именитые спортсмены. Легенда национальных прыжков Виталий Васильев остался на шестом месте с результатом в 39,02 метра. Егор Филиппов — на 16 месте с результатом 37,17 метра. Яковлев, Терентьев и Пестряков, которые всего на год его младше (все 1991 года рождения), оказались куда проворнее.

В итоге за звание чемпиона боролись лишь молодые прыгуны — таттинец Андрей Васильев, чурапчинец Мичил ЯковлевИван Терентьев из Нюрбинского района. Их уровня — свыше 40 метров — при всем желании ни один из соперников не смог достичь. Лидер двух первых дней турнира Иван Пестряков с пятой попытки показал свой лучший результат — 39,41 метра и остался на четвертом месте. Однако по сумме баллов за три дня он и стал абсолютным чемпионом Игр Манчаары по национальным прыжкам.

По словам старшего судьи турнира Николая Охлопкова, нынешние состязания преподнесли много сюрпризов.

«Сегодня соревновались 19 сильнейших спортсменов. Изначально многие считали фаворитом Егора Филиппова. Но, тем не менее, верхневилюйская спортивная дорожка показала иное — молодые прыгуны оказались сильнее. В итоге Филиппов по итогам трех дней всего лишь четвертый«, — отметил он в комментарии ЯСИА.

В итоге победителем стал Андрей Васильев, который с первой же попытки прыгнул на 41,20 метра. До повторения своего рекорда ему не хватило всего трех сантиметров.

Борьба за второе место оказалась нешуточной. Яковлев и Терентьев до последнего боролись за «серебро». На заключительном этапе последняя попытка Терентьева решила все — он не сумел обогнать соперника, уступив 5 сантиметров (40,24 м).

Больше новостей читайте в разделе «Игры Манчаары-2017»