10-летний мальчик с 57 оборотами чуть не побил мужской рекорд Якутии по тутум эргиир

18:51, 07 марта 2018

Десятилетний юноша Айсен Потапов триумфально выиграл республиканский турнир по якутской вертушке на призы спортклуба «Боотур», выполнив 57 оборотов за две минуты. Рекордом республики среди мужчин считается 63.

В спорткомплексе «Модун» завершился первый республиканский турнир по тутум эргиир на призы спортклуба «Боотур», который организовал семикратный победитель Игр Дыгына Иван Белолюбский. Участие приняли 34 детей из разных уголков Якутии — 21 ребенок 10-11 лет и 13 маленьких спортсменов 8-9 лет. Настоящую сенсацию на помосте сотворил Айсен Потапов, обучающийся в Намском районе. Благодаря своей неординарной технике выполнения якутской вертушки, третьеклассник чуть не добрался до мужского рекорда Якутии — 57 оборотов. Лучшим результатом в республике считается отметка 63 оборота, которую установил Алексей Уваровский из Кобяйского улуса. Айсен Потапов обеспечил себе первое место в соревновании и сделал большую заявку на ближайшие турниры, а возможно, через несколько лет выступит на Играх Дыгына.

«Мы не пытались установить рекорд, Айсен еще в середине отдыхал, сделал все не спеша. Я специально тренирую ребят тутум эргиир, у меня занимаются несколько детей. Деревня у нас маленькая, но по национальному виду спорта занимаются многие», — рассказал ЯСИА тренер маленького претендента на рекорд Алексей Сивцев. Другие дети тоже удивили своими достижениями по данной дисциплине — Саян Макаров, занявший второе место, выполнил 50 оборотов, благодаря занятиям гимнастикой. Айсен Макаров из Усть-Алданского улуса закрепился на третьей ступени пьедестала с 41 оборотом. Прославленный спортсмен Иван Белолюбский заметил, что его рекордом на Играх Дыгына считался результат 38. На турнир приехали и юные спортсмены из далекого Кобяйского улуса. Долгая дорога стала стимулом для ребят и многие показали хорошие результаты. Среди них Арылхан Иванов, который стал чемпионом среди младшей группы (34 оборота), с таким же результатом на втором месте расположился Денис Григорьев из Якутска. Еще один столичный атлет Андрей Федоров выполнил 32 оборота и занял почетное третье место.