Евгений Алексеев в четвертый раз выиграл «абсолютку» турнира Халдеева

14:48, 25 февраля 2019

Уроженец села Тумул Усть-Алданского улуса Евгений Алексеев уже в четвертый раз за карьеру завоевал звание сильнейшего хапсагаиста республиканского турнира памяти Иннокентия Халдеева. От лица организаторов состязания ему вручили сертификат на 70 тысяч рублей.

Ежегодный турнир памяти мастера спорта по трем видам борьбы, заслуженного тренера ЯАССР Иннокентия Халдеева в этом году собрал более 150 хапсагаистов из двадцати улусов, в том числе арктических. Генеральными спонсорами выступили компания «Интехстрой» и администрации Усть-Алданского улуса, Борогонского наслега.

На торжественной церемонии открытия глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов отметил, что хапсагай теперь включен в Федерацию спортивной борьбы района: «Мы должны развивать хапсагай. Проводить планомерную работу по усилению и подготовке наших сборных. Уверены, что в ближайшем будущем борцы нашего улуса будут входить в число сильнейших команд на чемпионатах республики по вольной борьбе и хапсагаю».

Если в предыдущие три года состязание проводилось летом как Ысыах хапсагая, то в этот раз он поменял формат. Спортивный зал села Борогонцы был переполнен зрителями, ведь на ковре сошлись многие титулованные мастера: Евгений Алексеев, Дмитрий Шадрин, Василий Винокуров, Евгений Алексеев, Олег Чернов, Айсен Копырин, Дьулустаан Попов, Платон Саввинов, Дмитрий Петухов и другие.

В наилегчайшем весе до 55 кг ощущался острый дефицит мастеров спорта. В этой категории выступили 17 борцов, но судя по протоколу, среди них не было ни одного мастера спорта. Здесь лучшим оказался представитель Томпонского улуса Пантелеймон Наумов, в сложном финале одолев чурапчинца Петра Жегусова. К слову, гости из Томпонского района четыре раза выходили в финал различных весовых категорий, в двух из них одержав победы – это Наумов и Олег Чернов, в прошлом году становившийся чемпионом республики по хапсагаю и вольной борьбе. Максим Шкулев и Антон Мархинцев заняли вторые места.

На счету хозяев ковра в этот раз оказалось шесть медалей среди мужчин и три у ветеранов. Золотые награды у Константина Бурнашева (до 62 кг) и Евгения Алексеева (свыше 90 кг). Первый из них в финале сошелся со своим земляков Афанасием Протопоповым. А Алексеев, к слову, на протяжении всего турнира показал бросковый стиль борьбы. В полуфинале он «смахнул» прошедшего к ногам соперника, а в борьбе за золото выиграл у Антона Мархинцева.

На абсолютном первенстве он тоже не нашел себе равных, уверенно, по-хозяйски, побеждая каждого соперника. В финале с ним сразился опытнейший среднеколымец Дмитрий Шадрин. Разница в весовых категориях между соперниками была заметна, возможно, это и стало решающим фактором исхода поединка. Евгений Алексеев пройдя в ноги, бросил оппонента за ковер, тем самым завоевав суперприз 70 тысяч рублей. Уроженец села Тумул уже в четвертый раз стал абсолютным чемпионом турнира Халдеева (2013, 2016, 2018, 2019).

На «абсолютке» категории до 70 кг торжествовал Евгений Габышев. Атлет, ныне представляющий Хангаласский улус, набрал хорошую форму. Он сумел победить в своей весовой категории, а также на абсолютном первенстве. За главный приз 30 тысяч рублей он выиграл схватки у Айаала Охлопкова, Константина Копырина, а в финале Петра Сивцева из Намского улуса.

Среди ветеранов звание сильнейшего завоевал борец из Таттинского улуса Николай Иванов, в финале одолев мегинца Александра Птицына. Победителю вручили ружье МР-155 от лица воспитанников Иннокентия Халдеева.