В Якутии за год жильцы около пяти тысяч частных домов перестали топить печку

11:48, 28 февраля 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В 2017 году около 5000 индивидуальных домов в Якутии перешли с печного отопления на централизованное теплоснабжение, а также  автономное электрическое и газовое отопление.


В прошлом году к централизованному отоплению подключено 1420 индивидуальных домов. Из них наибольшее число — в Таттинском, Амгинском, Чурапчинском, Верхоянском, Усть-Алданском, Кобяйском и Горном районах. До этого в рамках специальной госпрограммы за 2010-2016 годы подключено 7844  жилых дома. За данный период количество домов в сельской местности с централизованным отоплением повысилось на 10% и составило на сегодня более 55%.

Дальнейшие перспективы по подключению жилфонда к централизованной системе теплоснабжения связаны с использованием резервной мощности действующих котельных. Централизованное теплоснабжение также сохранится в крупных населенных пунктах Арктической зоны Якутии, а в малочисленных селениях предполагается использование энергоэффективных автономных источников теплоснабжения. Также будет продолжена практика по внедрению когенерации  — комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

В Западной Якутии со строительством высоковольтной линии внедрено автономное электроотопление. В вилюйской группе улусов за 2017 год к электроотоплению подключено 1425 объектов частного жилфонда. Общее количество объектов жилфонда с электрооплением составляет 9 583 домов. Владельцы домохозяйств с электрокотлами имеют возможность ручной регулировки температурного режима, а также оплачивают за электроэнергию по льготным тарифам – все это позволяет значительно экономить на ежемесячных платежах.

Отдельным направлением топливно-энергетического комплекса Якутии является газификация населенных пунктов. Сегодня в республике природный газ поставляется  в 96 населенных пунктов на территории 10 улусов и г. Якутске с пригородами. Это центральные улусы и западные, где сосредоточено промышленное производство.  За 2017 год  проложены сети газоснабжения к 5 населенным пунктам и газифицировано 1994 жилых дома.

В ближайшие годы будут газифицированы еще 14 населенных пунктов в Алданском, Ленском, Нерюнгринском и Олекминском районах  вдоль магистрального газопровода «Сила Сибири».

Таким образом, общее количество благоустроенных объектов жилфонда в 2017 году составило 4839 домов. Достижению показателя способствовала адресная социальная поддержка малоимущих семей и отдельных категорий граждан на улучшение жилищных условий. В прошлом году 1837 семей получили денежные выплаты в размере от 50 до 140 тысяч рублей на подключение к централизованному теплоснабжению и оборудование автономными котлами.

Также в Якутии действуют целевые кредиты на сумму до 150 тыс.рублей с процентной ставкой 7,5% на благоустройство жилья. Кредитный продукт с льготными условиями разработан специально для жителей населенных пунктов с численностью до 20 тысяч человек.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -11°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: