Японские бизнесмены оценили инвестиционный потенциал Якутии

Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Деловые круги Якутии и Японии обсуждают возможности сотрудничества в различных сферах деятельности. Всего в Якутске находится 42 бизнесмена из Страны восходящего солнца, которые представляют пищепром, IT, туризм, гостиничный бизнес, строительство и другие направления.


«Из сегодняшней презентации мы убедились, что Якутия представляет очень много перспективных направлений. Лично для меня интерес вызвал туризм. Например, в Японии не увидишь езду на оленях и северное сияние. По мере расширения информации о республике, думаю, это привлечет японцев. Считаю, что у нас есть перспективы в сотрудничестве», — заявил после встречи сторон президент Ассоциации российско-японского делового сотрудничества г-н Масаоки Фукуи.

По его словам, у Якутии есть очень большой потенциал в развитии экспорта, причем не сырьевого, а с полной или частичной переработкой.

«Мы, конечно, слышали, что здесь есть бивни мамонта и якутские бриллианты, но сейчас я знаю, что у вас в недрах залегает абсолютно вся таблица Менделеева. Надо вместе думать не просто об экспорте сырья, а обрабатывать его с помощью японских технологий, чтобы повысить добавочную стоимость продукта», — подчеркнул Фукуи.

В комментарии и.о. первого зампреда республики Алексей Стручков отметил, что регион делает ставку не только на экспорт, но и на развитие туризма.

«Якутия представляет интерес для японского туриста с точки зрения уникального климата. У нас есть Полюс Холода, развивается событийный туризм, например, национальный праздник Ысыах и фестиваль «Зима начинается с Якутии», гастрономический фестиваль «Вкус Якутии». Думаю, проекты имеют право на жизнь, но, чтобы они были полностью реализованы, нам предстоит решить очень много вопросов инфраструктурного плана. Нужны реконструкция международного терминала аэропорта «Якутск», строительство гостиничного комплекса, решения транспортной логистики», — сказал первый вице-премьер.

Также о приоритетных направлениях сотрудничества между Японией и республикой в области внедрения передовых технологий рассказала председатель правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» Людмила Николаева. В своем выступлении она отметила, что в республике необходимо развивать гостиничный номерной фонд.

Отметим, что сотрудничество Якутии с крупными корпорациями и банками Японии ведется на постоянной основе. В июле ожидается визит в Якутск корпорации Мицуи и Японского банка международного сотрудничества – JBIC.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
19 апреля 19.04
  • $ 94,09
  • 100,53

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: